Консультации / Неврология

Как попасть в санаторий и сколько раз вообще можно в год

Моя тетя перенесла инсульт 4 месяца назад. Через месяц после выписки ее отправили в санаторий. Там она пробыла 28 дней. Сейчас она бы опять хотела попасть в санаторий, чтобы быстрее восстановиться. Но терапевт говорит, что ей уже не положен санаторий. Скажите пожалуйста, сколько раз в год положен санаторий инвалиду первой группы?
Добрый день! Решение о санаторно-курортом лечении или медицинской реабилитации на третьем этапе в условиях санаторно-курортного учреждения принимается медицинскими организациями или организациями социальной помощи опираясь на территориальные гарантии. То есть каждый регион России самостоятельно определяет количество направлений в санатории в течение года. Чаще всего это один-два раза в год. Инвалидность в данном случае скорее может влиять на приоритет очереди, но не на кратность направления в санаторий. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей