анонимно, мужчина, 32 года
Добрый день! Мне 25 лет, мужу 32, детей нет. Неделю назад, как гром среди ясного неба узнала, что муж наркоман. 5 лет счастливого брака, никогда даже словом не обидел, сверхзаботливый и любящий, вплоть до того что сам стриг мне ногти и заплетал волосы, дочей называл, так как я без отца выросла, звонил, спрашивал одобрения даже кружку пива выпить,а тут такое...У моей мамы был печальный опыт с моим отцом, она в своё время и по клиникам таскала, и слезами умоляла,облысела на нервной почве, итог-голые стены дома и смерть отца от передозировки... Само собой, теперь, когда она узнала о моем муже, отвернулась сразу же от него. И меня оторвала. Я сказала мужу что мы расстаёмся,он говорит что сам уже собирался идти в клинику тайно, понимал что надо выбираться, но не знал под каким предлогом исчезнуть на это время.Говорит что рано я от него отвернулась не дав ни единого шанса, не поддержав, что это мама на меня так действует, что он в жизни не обидет и не вынесет ни копейки из дома (все эти годы он зарабатывал сам и меня обеспечивал). Что он не так далеко зашёл и эта дрянь не перечеркнет его жизнь. Сейчас сам лёг в клинику, выглядит довольно целеустремлённым, хоть и подавлен что жизнь разрушил нам, очень винит себя. Что мне делать? Как себя вести? Бывают ли пожизненные ремиссии? Он так убедителен, знаю что любит, но мама отрезала его из нашей жизни, думаю и она плохого не желает мне. Я в растерянности...Помогите, подскажите!
Отвечает Гуцул Игорь Владимирович
нарколог, психиатр
Не все наркотики дают зависимость. Мне сложно поставить диагноз по вашему описанию. Вам лучше обратится к участковому наркологу. И обсудить с ним ваши проблемы.