Консультации / Неврология

У ребенка иногда не произвольно моргает один глаз Иногда отказывается говорить

Добрый вечер! Не могу обратиться с ребенком на прямую к врачу, т.к.это дочка мужа от первого брака, а родители проблемы не видят или не хотят видеть. Девочке 6 лет, в развитии не отстает, ходит в ДОУ. Проблемы наблюдаю в течении двух лет. Первая проблема. У ребенка во время приема пищи(в другие моменты не замечала) начинает моргать один глаз. Это не тик, точнее движение плавное, не резкое. Вторая проблема. Иногда ребенок не отвечает на простые вопросы. Просто замолкает, может даже отвернуться. Не имеет значения кто ей задал вопрос, просто с начала думала причина во мне, просто не хочет отвечать. Потом увидела что и с папой она иногда так делает. Отвечает на вопрос попытки с пятой, когда попросишь посмотреть в глаза. При этом в развитии не отстает, смышленая девочка, со слухом так же проблем нет. Переживаю за ребенка, боюсь как бы это не оказалось серьезной проблемой. Выше описанное является ли болезнью или поводом для обращения к специалисту? Или это возрастное, индивидуальная черта ребенка и из-за этого не стоит переживать? Заранее благодарю за ответ
Добрый день! Если нет грубых поведенческих реакций и интеллект соответствует возрасту, то можно просто понаблюдать за ребенком в динамике - как она будет вести себя в другой психологической обстановке, например, с дедушкой и бабушкой, в кругу друзей, в школе. Если вышеописанные нарушения будут сохраняться или прогрессировать необходимо будет обратиться за очной консультацией к врачу-психиатру. К сожалению, в данном случае в рамках онлайн консультации трудно сказать что-то однозначное. С уважением, Зайцев И.Д.