Консультации / Педиатрия

Грудничок краснеет задерживает дыхание как будто тужится и сучит ручками и ножками при перевозбуждении а ночью просыпается от того что не может свободно выдохнуть

Здравствуйте! У нас такая проблема. Сын (5, 5 мес) уже давно (практически с двухмесячного возраста) выражает свое возбуждение таким образом: краснеет, задерживает дыхание на пару секунд и быстро-быстро двигает ручками и ножками. Это очень похоже на комплекс оживления (или как будто ребенок тужится), но тогда у него на лице улыбка, а тут сосредоточенное или нахмуренное лицо. Раньше мы веселились, что малыш демонстрирует недовольство, но и не обращала внимания на задержки дыхания (либо их не было, либо были секундные), а теперь меня это обеспокоило. Дело в том, что и во сне малыш стал как будто задыхаться. Беспокойно спит вторую половину ночи, вскрикивает, такое ощущение, что вдыхает, а выдохнуть не получается. Такого точно не было до 4,5 месяцев, пока мы не переболели острым фарингитом, напротив, малыш просыпался довольный, с расслабленной улыбкой. А сейчас, пару недель как, мы просыпаемся только с плачем (такое ощущение как будто хочет спать, но затрудненное дыхание мешает) несколько раз за ночь и утром. У меня на руках успокаивается и дышит нормально обычно, а сегодня ночью и на руках возился и не мог "продышаться". Все эти приступы длятся до 5 секунд. Во время дневного сна в кроватке при открытом окне или на улице отсутствуют. Подскажите, пожалуйста, что это за приступы. Связанны ли дневные приступы с ночными? К какому доктору бежать, если бежать? Сразу скажу, что к неврологу нам через неделю на плановый осмотр.
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый прием педиатра. Скорее всего, беспокойство у ребенка такого возраста вызвано проявлениями ОРВИ - насморк, кашель, затруднение носового дыхания. если проявлений ОРВИ у ребенка нет, тогда приступы нарушения дыхания, апноэ могут быть связаны с неврологическими проблемами. Покажитесь неврологу, скорее всего, невролог назначит дополнительное обследование -ЭЭГ. Сказать что-то поточнее можно на основании личного осмотра.