Консультации / Неврология

Нарастающая слабость в конечностях

Здравствуйте! Такая проблема: 1,5 года назад сильно упал на спину. После этого онемела правая рука, затем слабость в руке и ноге. Обратился к неврологу и через несколько месяцев на основании данных ЭНМГ и наличия патологических рефлексов стоп и кистей поставили диагноз БДН. Но на последнем исследовании поверхностной ЭМГ в заключении написано: регистрируется низкоамплитудная ЭМГ кривая при максимальном напряжении наиболее выраженная справа, что может свидетельствовать о нарушении мышечного электрогенеза. Для диф диагностики первично-мышечного поражения и переднероговой активности рекомендована игольчатая ЭМГ. А еще слышал как миографист говорила, что я вообще симулирую, но проблема вся в том что ноги постепенно отказывают: не могу их поднять в положении лежа, т.е. согнуть в колене могу, а поднять прямыми нет, к тому же и руки стали слабеть. Весь упор делается на то, что нет явной атрофии мышц, при том что за это время при нормальном питании похудел на 13 киллограм, жена говорит, что ноги стали как у подростка подскажите, что это может быть?
Здравствуйте. Вам провели не профильную электронейромиографию, поверхностная методика, что проводиться без стимуляции не дает информацию о моторной или сенсорной порции обследованного сегмента , у вас нет описано состояние ни малоберцового нерва, ни большого, берцового нерва, ни бедренного нерва, нет описании латенции или скорости проведения по моторной порции малоберцого нерва пораженной конечности, нет описания амплитуди М-ответа - фактически непонятно, есть или нет проводимости по моторной порции дисальной части малоберцового нерва, в таком исполнении электромиография поверхностная выполнена неграмотно, неверно выбран метод диагностики, а если учесть ваши жалобы, надо делать стимуляционную электронейромиографию. Хотя даже уже на уровне поверхностной - есть данные о сниженном электрогенезе, что уже нейрофизиологически характерно для нейронопатического поражения малоберцого нерва справа, возможен корешковый синдром при грыже м\п диска.