Консультации / Отоларингология

Был сломан нос Плохо дышет одна ноздря

Хуже дышит правая ноздря (от меня). Иногда она открывается ненадолго. Может заложить левую, если поспать на левом боку. Но днем всегда хуже дышит правая. Вопрос больше о виде операции. Септопластика или риносептопластика? Читал, что в случаях когда искривление приходится на зону костей, может потребоваться риносептопластика. Насколько все плохо в моем случае? На снимке видно, что перелом перегородки вызвал искривление и под самой костью. Это проблема? Выпрямится ли это место, если удастся выпрямить место самого перелома? Была ли у меня сломана носовая пирамида? Визуальных смещений не было и нет. При пальпации вроде бы все достаточно симметрично. Но в кости есть такое место, где как будто бы в месте трещины образовалась костная мозоль (это одна из моих теорий). И это образование вроде бы продолжает общий изгиб перегородки. Или это может быть сдвинутый хрящ (это другая теория)? Над костью мог проходит хрящ? Посмотрел анатомию носа, но так и не понял, что это может быть такое. Ведь на объемном снимке трещина не видна. Большое спасибо за ответы. Для справки: перелому 4 года, в больницу обратился поздно, лечения не проводилось.
К вопросу приложено фото
Судя по симптоматике, анамнезу и представленным рентгенограммам, для получения положительного эффекта в Вашем случае будет достаточно одной септопластики.