анонимно, мужчина, 27 лет
Хуже дышит правая ноздря (от меня). Иногда она открывается ненадолго. Может заложить левую, если поспать на левом боку. Но днем всегда хуже дышит правая.
Вопрос больше о виде операции. Септопластика или риносептопластика? Читал, что в случаях когда искривление приходится на зону костей, может потребоваться риносептопластика. Насколько все плохо в моем случае?
На снимке видно, что перелом перегородки вызвал искривление и под самой костью. Это проблема? Выпрямится ли это место, если удастся выпрямить место самого перелома?
Была ли у меня сломана носовая пирамида? Визуальных смещений не было и нет. При пальпации вроде бы все достаточно симметрично. Но в кости есть такое место, где как будто бы в месте трещины образовалась костная мозоль (это одна из моих теорий). И это образование вроде бы продолжает общий изгиб перегородки. Или это может быть сдвинутый хрящ (это другая теория)? Над костью мог проходит хрящ? Посмотрел анатомию носа, но так и не понял, что это может быть такое. Ведь на объемном снимке трещина не видна.
Большое спасибо за ответы.
Для справки: перелому 4 года, в больницу обратился поздно, лечения не проводилось.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по симптоматике, анамнезу и представленным рентгенограммам, для получения положительного эффекта в Вашем случае будет достаточно одной септопластики.