Консультации / Эндокринология

Повышен ттг у ребёнка

Повышенный ттг у ребенка Здравствуйте. Дочке 4,5 года. На фоне того, что плохо растут вооосы пол года назад сдали анализы на гормоны щитовидной железы, все показатели, кроме т4 свободного были в норме т4 свободный =7,38. Так же был нарушен баланс лиропротеидов: высокой плотности были понижены, низкой- повышены, очень низкой плотности-понижены. Нам прописали йодомарин 200. Сейчас, спустя 5мес, анализы пересдали: с липопротеидами- картина не изменилась, а по гормонам все показатели в норме теперь , кроме ттг=8,19. Узд щитовидной в норме. О чем свидетельствует такое резкое повышение уровня ттг и является ли теперешнее его значение показанием к лечению?
Здравствуйте! Если уровень ТТГ был в норме, то по принципу обратной связи регулирования работы щитовидной железы уровень св. Т4 снижен быть не может! Норма ТТГ для ребёнка 4,5 лет = до 8,2. Причины нарушения жирового обмена и плохого роста волос были связаны не с работой щитовидной железы. При патологии щитовидной железы дети-дошкольники перестают расти и отставать в психофизическом, умственном развитии. Если подобных жалоб нет, по УЗИ щ/ж нет отклонений от нормы, то просто пересдайте ТТГ через 3 месяца. Не могу сказать, что приём Йодомарина, ещё и в такой дозе, был необходим, так как не знаю полного анамнеза и ребёнка не видела. Что касается жирового обмена, то тут нужно учитывать рост и вес ребёнка, пересматривать питание.