анонимно, женщина, 34 года
Добрый вечер! Женщина, 34 года, 166см/72кг.
Жалобы: тремор рук с сентября месяца, миокимии, головокружения, слабость. Обследования: мрт мозга без патологий, эмнг - данных за болезнь мотонейрона нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Сдан анализ крови
Соэ 5 (2-15)
Лейкоциты 5.3 (4-11)
Эритроциты 3.71* (3.80-5.20)
Гемоглобин 130 (120-150)
Тромбоциты 206 (150-350)
Средний объем эритроцита 97 (80-100)
Средний объем тромбоцита 10.1 (4-14)
Средний объем гемоглобина 34.7* (26-34)
Средняя концентрация гемоглобина в эр. 369 (310-380)
Показатель гетерогенности эритроцитов (анизоцитоз) 13.6% (10%-15%)
%Нейтрофилы 59.9% (47%-72%)
#Нейтрофилы 3.2 (2-7.5)
%Лимфоциты 29.2 (19-37)
#Лимфоциты 1.5 (1.2-3)
%Моноциты 6.3 (3-11)
#Моноциты 0.33 (0.1-0.9)
%Эозинофилы 2.8 (0-7)
#Эозинофилы 0.15 (0-5)
%Базофилы 0.5 (0-1.5)
Гиперхромия +
Макроцитоз +
В 2011 году ставили под вопросом гемосидероз. Железо 39.9 (7.2-26.9), ОЖСС 44.2 (44.8-76.1). Дальше обследоваться не стала. Высокое железо было и в 2008 году (40) - не обследовали, не знала что это серьезно.
Подскажите может это все быть связано, моё состояние и уровень железа. Подскажите, какие надо сдать анализы для первичного посещения гематолога, пойду платно, не хочу идти просто за назначением, а чтоб было о чем уже говорить.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Подозрение на В12 дефицитное (макроцитарное гиперхромное) состояние, но без анемии с симптомами метаболической полинейропатии. Дообследование - уровень витамина В12, ферритина, трансферрина. СРБ, печеночные ферменты. Железо увеличено не критично, но это признаки нарушения нервнйо проводисомти. В терапии могут помочь ( после дообследования - препараты группы Кокарнит или Комбилипен (витамины группы В) + мексидол! Но терапия только после получения результатов дообследования. Пожалуйста согласуйте лечение с терапевтом или неврологом по м/жительства.!!!!!
анонимно
Спасибо за оперативный ответ! К неврологу иду через неделю. Мексидол принимаю 2т в сутки с субботы (назначил психотерапевт, к которому отправил терапевт, сказав, что мне голову лечить надо, а не анализы, у меня невроз самый настоящий)
Вопросы:
1. Стоит сдавать ОЖСС и Железо?
2. Что такое печеночные ферменты?
Стуров Виктор Геннадьевич
1. Сдавать Ферритин, вит В12 и трансферрин, СРБ,
2. печеночные ферменты ( АЛТ, АСТ, ЛДГ, фракции билирубина).