Консультации / Неврология

Результаты УЗДГ БЦА при эпилепсии

Несколько лет мне ставят диагноз эпилепсия. Приступы начались в 24 года, после рождения первого ребенка, с периодичностью примерно раз в пол года... Генерализованные приступы всегда происходят только после вставания, вначале я теряла сознание, и начинала биться головой об пол, с вытягиванием и попеременно расслаблением тела. После добавилось вскрикивание спазматическое, и вытягивание рук, с последующим генерализованным приступом. Также стали наблюдаться различные парциальные приступы (выранивания, подергивания, галлюцинации и т.д)... Бывает также, что язык прикушиваю по ночам, скреплю зубами, постоянно просыпаюсь от вдрагиваний. МРТ делали много раз-отклонений не выявлено. На ЭЭГ -эпилептическая активность во 2 стадии сна, и постоянно при гипервентиляции (преимущественно в височной обл. справа). Приступы преимущественно связаны с гормональным фоном (беременность, приход менструации), с недосыпанием, стрессом. Причина болезни не известна. Стало также предприступное состояние при потягивании тела и зевании. Прошла УЗДГ БЦА+ТК. Результат такой: 1. Атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлен. 2. Деформирующие изменения в магистральных артериях головы: -легкая S-образная извитость левой ПА в экстравертебральном сегменте. 3. Легкая непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что, очевидно, обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника. 4. Скоростные показатели кровотока по СМА, ПМА, ЗМА в пределах нормы, без гемодинамически значимой асимметрии. Нарушено соотношение ПМА/ЗМА (скороости равны). 5. Признаки гипотонии по левой СМА. 6.Скоростные показатели кровотока по позвоночным и основной артериям на интракраниальном уровне не снижены, в ПА ассиметричны на 20% ( слева ниже, чем справа). 7. Венозная дисциркуляция выявлена по левой ПВ, обоим ПВС. Могут ли какие-либо отклонения по обследованию провоцировать эпи.приступы? Например прочитала, что венозная дисциркуляция может вызывать приступы эпилепсии.. Следовательно это как дополнительный провоцирующий фактор?
у Вас скорее всего имеет место Идиопатическая генерализованная эпилепсия (возможно вариант ювенильной миоклонической). УЗДГ никакого отношения к приступам не имеет и никакой информативностью не обладает. Вам нужна консультация эпилептолога.