Консультации / Неврология

Ребёнку 1 9 Не говорит

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста на вопрос. Дочке год и девять месяцев. Рано (месяца в 4-5) начала говорить слоги: ба-ба-ба, позже ма-ма-ма... К году замолчала совсем. На приёме у невролога нам сказали, что в год дети должны говороить 10 слов и что у нас отставание в развитии. В год и два нам предложили капли в нос, стимулирующие речь (прошу прощения, но название уже не вспомню) Капали 10 дней, результата никакого. В полтора года невролог назначила стимулирующий мозговую деятельность "Когитум" на месяц. Результата тоже никакого. Хотя, отзывов на это лекарство очень много хороших. Многие мамы говорят, что после приёма "Когитума" их дети начали разговаривать буквально взахлёб ) Через месяц сразу после этого лекарства, так же по назначению невролога, нужно было пропить месячный курс "Нервохеля". Он как нормализующий нервную деятельность. Пропили неделю и я бросила потому, что никакой возбудимости у дочки я не наблюдала ни во время приёма "Когитума", ни после. Т.е. в поведении ребёнка вообще ничего не поменялось. Сейчас дочка говорит только "мама", шёпотом "папа", "на" (т.е. возьми), "ам" (кушать - это осталось с раннего возраста). Ещё раньше она говорила "баба" (часто), "дядя" и "деда" (пару раз всего слышали). Сейчас и этого не говорит. Скажите пожалуйста, это отклонение для ребёнка почти 2-х лет? Что нам делать?
Добрый день! По описанию можно предположить, что речь идет о синдроме Ландау-Клеффнера (эпилептическая афазия) - когда есть период нормального речевого развития (который и был у Вас до года), после чего исчезает речь. Доказать наличие этого синдрома можно путем продолженного ЭЭГ-мониторинга ночного сна. В одной из первых заметок по ссылке Вы найдете описание синдрома Пенелопы, который в своем проявлении может выглядеть, как приобретенная эпилептическая афазия (синдром Ландау-Клеффнера): https://vk.com/centr_zaytseva Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.