Консультации / Урология

Рак простаты

Добрый вечер Денис Сергеевич! Папа прошел МРТ ОМТ с в/в КУ с контрастированием Гадодиамид 20 мл в/в. На серии органов малого таза: Мочевой пузырь-стенки не утолщены, содержимое гомогенное, слоистость сохранена. предстательная железа 40*32*46мм, структура неоднородная за счет узлового образования 32*28мм гетерогенной структуры в центральных зонах обеих долей. Периферические зоны оттеснены узлом латерально. Контуры предстательной железы достаточно четкие, неровные, достоверных данных за инвазию капсулы не выявлено. Семенные пузырьки не деформированы, незначительно увеличены, структура и положение сохранены. Тазовая клетчатка не изменена. Сосуды таза без патологических изменений. Н/повздошные л/у справа до 8*7 мм. Заключение: Са простаты на фоне гормонотерапии, ДЛТ. Без признаков прогрессирования процесса. Умеренная лимфаденопатия. ДГЖП. УЗИ ОБП и забрюшинного пространства (печень, ЖП, ПЖ, почки, надпочечники, забрюшинные л/у): Печень: не увеличена, контур ровный, эхогенность повышена, структура однородная. Желчный пузырь: не увеличен, конкременты-нет. Холедох 5мм. Поджелудочная железа: контур ровный, не увеличена, эхогенность-гиперэхогенная, структура однородная. Почки: контур ровный, размеры в норме, члс экстазии нет. С обеих сторон гирепэхогенные структуры до 2 мм. Селезенка: не увеличена, контур ровный, структура однородная. Забрюшинные л/у не визуализируются. УЗИ пред. жезелы ( трансректально) Форма: округлая Контуры: ровные Размер 32*45*44 мм, U 34 куб. см. Структура: неоднородная, изменение за счет узловых образований в правой доле до 21*19мм, в левой доле до 20*7мм в центральной и транзиторной зон гипертрофия переходных зон, есть. Парауретральной зоне фиброз есть Семенные пузырьки: не расширены Содержимое гомогенное, не гомогенное. УЗИ мужских органов м/таза-тр/абдом (м/пузырь, простата) Описание: Мочевой пузырь-стенки не утолщены, Содержимое гомогенное. Денис Сергеевич, ответьте пожалуйста, все ли нормально по УЗИ и МРТ?. Что означает умеренная тазовая лимфаденопатия? Нужно ли принимать какие-либо препараты при лимфаденопатии? Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо препараты при подтекании мочи? Спасибо! С уважением Ильмира.
Здравствуйте. Лимфаденопатия может быть воспалительного характера. Почему Вам не предлагают операцию по удалению простаты?
Доброе утро Денис Сергеевич! Спасибо Вам за ответ. Врач не предлагает операцию в связи с тем, что преклонный возраст и 8 баллов по Глисон. Как Вы думаете, с такими показателями можно проводить операцию? Ответьте пожалуйста, можно ли после лучевой проводить брахитерапию? Или после лучевой уже никакие процедуры проводить нельзя? Денис Сергеевич, что бы Вы посоветовали при подтекании мочи? Может быть есть какие-то препараты? Спасибо! Очень Вам благодарна за Ваши профессиональные ответы! Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья! С уважением Ильмира.
Не скромный вопрос, какой возраст? Высокий Глисон не является противопоказанием к операции. Брахиотерапию не акутально делать в данной ситуации, так как высокий онкологический риск.
Добрый вечер Денис Сергеевич! Папе 74 года. Нам врач сказал что при высоком Глисоне и пожилом возрасте операция не проводится. 1.Что означает Ваш ответ- Брахиотерапию не акутально делать в данной ситуации, так как высокий онкологический риск? Вы имеете в виду, что высокий Глисон? 2.Вы ответили, что лимфаденопатия может быть воспалительного характера. Ответьте пожалуйста, из за чего это может быть и есть ли какие либо препараты, чтобы восстановить работу лимфатической системы. , т.к. в дальнейшем это может привести к более сложным последствиям. 3. Посоветуйте пожалуйста какие средства могут помочь при подтекании мочи? Эта проблема доставляет дискомфорт и приводит к депрессии. Наши местные врачи ничего не могут посоветовать. Может быть есть какие -то препараты? Извините пожалуйста за беспокойство.Огромная Вам благодарность за Вашу помощь, за то, что стараетесь помочь, не оставляете больных наедине со своей болезнью.
1) Да, высокий Глисон. 2) С лимфаденопатией делать ничего не нужно 3) Можно использовать везикар, но строго под контролем лечащего доктора.
Добрый день Денис Сергеевич! Не могли бы Вы дать ответ по результатам УЗИ. На данный момент ПСА-0,60 нг/мл. Иногда побаливает поясница у папы. ОСГ проходили, все в норме. Первое УЗИ проходили в январе, второе в декабре месяце . Спасибо! С уважением Ильмира.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По УЗИ имеются лишь те отклонения, которые соответствуют онкологии. Простата нормальных размеров.