Консультации / Онкология

Результаты УЗИ молочных желез Гипоэхогенное образование

Здравствуйте! В 2015 году поставили диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия. В левой МЖ кисты, в правой - гипоэхогенное образование (больше данных за отграниченную жировую дольку). После этого регулярно проходила УЗИ, пила мастопатийный сбор, потом Мастодинон. Очередное УЗИ от февраля 2017 г. показало все то же самое. Потом я попыталась пить ОК (Линдинет, назначен гинекологом), но недели через 2 перестала, потому что очень тошнило от них. После этого мне показалось, что грудь меня начала все чаще беспокоить. При чем только левая, правую, не чувствовала совсем. В начале июня снова проходила УЗИ. Если честно, этим результатам не совсем доверяю (делала у другого врача), потому что сделали его за 2 мин., такое ощущение, что лишь бы сделать. И результаты странные - не описана 1 киста в левой МЖ (которая всегда была раньше) и образование в правой МЖ описано как анэхогенное. В сентябре у меня обнаружили миому матки небольших размеров, и врач мне назначил кольцо Нова-Ринг. 29 ноября делала УЗИ в другой клинике. Результаты на фото. Сказали пунктировать 2 больших образования. Сегодня делали пункцию. Из левой МЖ легко откачалась жидкость. А вот из правой почти ничего не откачалось - пара прозрачных капель, т.е., сказали, не киста. Теперь неделю ждать результатов. Скажите, может ли так быстро вырасти фиброаденома и насколько вероятен рак при такой картине? Может ли на это влиять прием гормональных препаратов? Еще хотела добавить, что у меня гипотериоз, принимаю Эутирокс 50. Сейчас ТТГ и св. Т4 в норме (кровь на гормоны сдавала 23 ноября). Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, фиброаденомы могут годами не меняться, а затем за несколько месяцев значительно увеличиться в размерах. И на это может влиять гормональный фон. Судя по описанию УЗИ у вас доброкачественный процесс. Но, необходимо дождаться заключения по цитологическому исследованию. Не забывайте регулярно проходить обследование в дальнейшем.