Консультации / Педиатрия

Ветрянка второй раз

Здравствуйте. Ребёнок 4 месяца назад переболел ветряной. Может ли он сейчас снова заболеть? Вылезли водяные прищи. Думаем ещё аллергия может быть.
Здравствуйте! Вы можете сделать анализ крови клинический, по нему будет ясно, имеет ли место воспаление инфекционной природы. Как правило, дети переносят ветрянку однократно, к ней формируется устойчивый иммунитет. Но вирус Варицелла-Зостер остается в организме навсегда. И на фоне резкого ослабления иммунитета, вполне может быть рецидив, как правило, в таком случае высыпания идут по ходу межреберных нервов от позвоночника. Высыпания типичные для ветрянки. В вашем случае желательно показаться дерматологу и инфекционисту, чтобы убедиться, что это вирусная сыпь. Выздоравливайте!