Здравствуйте! ребенку 2 месяца. недавно у него увеличились 2 анальные складки с одной стороны. у основания жесткие на ощупь круглые как горошины. когда трогаю ему не больно. Ребенок бодр и весел. Спит и ест хорошо. Какает не плачет. По цвету они как и вся кожа. Запоров и поносов нет. Мы на гв. педиатр сказал это его особенность,но раньше их не было. Попасть быстро к врачам не получиться, т к мы из деревни. Подскажите пожалуйста , что делать? заранее спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам придется показать малыша детскому хирургу. Это может быть геморрой, может быть выпадение кишки. Необходим осмотр, хотя бы вашему педиатру покажитесь. Растите здоровенькими!
анонимно
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ещё. Сегодня складки стали меньше и почти совсем мягкие. Я перестала есть сладкое и все молочное. Может ли это быть взаимосвязано? Заранее благодарна?
Семенченя Татьяна Николаевна
Может быть у малыша так проявляется кишечная аллергия, к сожалению, без осмотра и анамнеза сложно вам отвечать. Если диета помогает, соблюдайте ее. На всякий случай сдайте кал на углеводы.