Консультации / Гастроэнтерология

Сыну 10 лет слабость боли в суставах тошнота и боли по всей окружности живота

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Ребёнок мучается с начала ноября. Поел салат (свежий, Домашний) с майонезом и через 20 минут начался сильный понос с болями по всей окружности живота и рвотой. Ещё через 20 минут все прошло. Через пару дней поел борщ со сметаной (15%) и снова такая же боль в животе и понос, в этот раз без рвоты. 10 ноября поехали к врачу. Назначение врача я приложила. Несмотря на диету и приём лекарств, живот периодически все равно болел и мучала тошнота. Сдали анализы крови, кала и сделали УЗИ брюшной полости (см. вложение) - все анализы хорошие. Приём лекарств окончен, а на диете ребёнок так и сидит и живот так же болит (может один день болеть, а потом два дня не болеть) В общем, боль не постоянная. И уже второй день ребёнок жалуется на боль в суставах и слабость. Какие анализы ещё можно сдать? Подскажите, очень прошу ???
К вопросу приложено фото
1. При указанных симптомах диареи и употреблении продуктов, в составе которых находились яйца, следует исключать сальмонеллёз, а также другие кишечные инфекции (дизентерию, иерсиниоз. кампилобактериоз, токсикоинфекции с другими возбудителями). Исключать следует также ротавирусную инфекцию. 2. При употреблении молочных продуктов и поражении суставов следует исключать бруцеллёз. 3. При наличии боли в животе и поражении суставов в качестве внекишечного симптома следует исключать начало болезни Крона, а также НЯК. 4. Исключать также целиакию с артралгиями, панреатит и гепатиты. 5. Обследовать для исключения ревматизма с ревмокардитом, ювенильный ревматоидный артрит, а также инфекционно-аллергические миокардиты при инфекционных и системных заболеваних. 6. Общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости следует сделать в динамике. В представленном анализе имеется заключение об отсутствии гельминтов, лямблий и амеб. Определение возбудителей кишечных инфекций, а также копрограмма отсутствуют. 7.Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПГТ, кальций, фосфор, Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, АСЛ-0, РФ, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, IgА, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, медь, железо, копрограмма, фекальный кальпротектин, ANCA, ASCA, РНГА с иерсиниозными диагностикумами, ПЦР кала на ДНК иерсиний, антиген Rotavirus в кале, Brucella abortus (IgM и IgG), анализ кала на микрофлору, мазок из зева, ЭхоКГ, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, при необходимости решать вопросы эндоскопического обследования с биопсией. Понадобится консультация инфекциониста и ревматолога.
Спасибо большое! На яйца реакции точно нет. Он иногда кушает на завтрак, вареное в крутую. Реакция, скорее, на молочку. В школе дают молочные каши на завтрак, после такого завтрака мне звонила учительница и приходилось бежать забирать сына из школы. Еще раз спасибо! Будем сдавать анализы!