Консультации / Стоматология

гноение десны

мне 15 июня удолили 46 зуб, на утро я проснулась с очень большой опухолью на лице(в области низа подбородка с правой стороы) и шея вся опухшая..... посоветовалась с врачом он сказал что надо чистить... ( а я очень боюсь стомотологов, и я убийственно не хочу идти на такую чистку) у меня еще аллергия на новокаин,... а наш стомотолог удалял мне зуб именно новокаином..... теперь у меня гноится десна, десна еще не срослась..... что можно сделать (пополоскать или еще что нибудь) что бы прошло, не очень хочется идти к стомотологу,,,, подскажите пожалуйста.....
Здравствуйте! Очень трудно посоветовать Вам какие-либо препараты или полоскания не зная клинической картины. Я бы все-таки посоветовал Вам продолжить наблюдение у лечащего врача. Если необходимо дополнительно ехирургическое вмешательство, то его можно провести под анестезией с использованием более современных препаратов, чем новокаин. Сейчас существует множество более эффективных и менее токсичных анестетиков. Например, ультракаин, на основе артикаина. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом.