Консультации / Педиатрия

Сроки вакцинации

Добрый день! Подошли сроки делать третью вакцину пентаксим и 2ую превенар(делали в один день)ребёнку 12го 8 месяцев, пентаксим в конце года оказалось найти трудно, точнее в зоне доступности я не нашла, думаю делать превенар отдельно, а пентаксим через 1,5 месяца, т.е. от втрой вакцины пентаксим пройдёт 3 месяца, можно ли так сильно нарушать график вакцинации?? На что повлияет такой разрыв и какой максимально промежуток можно делать между прививками?? правильно ли что третья вакцина полиомиелит должена быть перорально, ее то же думаю сделать в ближайшее время вместе с превенар.. в общем нвпишите пожалуйста как лучше распределить вакцинацию
Здравствуйте! Если нет желания вакцинировать ребёнка одновременно Пентаксимом и Превенаром, то можете сначало, как и думаете поставить Превенар. А через 1 месяц от момента вакцинации Превенаром поставить Пентаксим ( интервал в 1,5 месяца выдерживаем только между вакцинациями Пентаксимом ). График вакцинации данных прививок можно смещать в сторону увеличения, уровень антител при этом не снизится. Если Вы вакцининируете ребёнка прививкой Пентаксим, то дополнительно вакцинировать против полиомиелита не нужно. Так как, Пентаксим содержит в своём составе полиомиелитный компонент. Если возникнут вопросы, задавайте!