Консультации / Педиатрия

Ангина

Здравствуйте! Сыну 5,5 лет, то и дело ангина. Осенью в 2015 была с температурой, лежали в больнице. Потом до 2017 не беспокоила. Весной этого года ангина с белыми точками была без температуры, выписали цефтриаксон уколы, проделали. В октябре опять белые точки, снова те же уколы. Не прошло месяца, снова боль в голе и то же самое, один врач предположил, что вирусная ангина(раз без температуры) и выписал Ацикловир. Не помог, педиатр наш выписала Амоксиклав, полоскания, спрей-не помогло. Пошли к платному лору, сдали бакпосев из носа и зева, кровь. Обнаружили Энтерококк фекалис мас.рас.,в крови маловато лейкоцитов, выписали Клацид, имудон, Тантум Верде. Пьём 4-ый день, ребёнок активный, не жалуется, редко на небольшую боль в горле. Но эти непонятные точки засели и не проходят. Я не знаю, что делать и к кому идти уже.
Здравствуйте, Екатерина! Налеты на миндалинах необязательно бывают признаком гнойной ангины, это может быть и при вирусной инфекции, например, при мононуклеозе, или грибковой, по типу кандидозного тонзиллита. Принципы лечения при всем этом будут значительно отличаться. Поставить правильный диагноз врачу будут помогать дополнительные методы обследования - общий анализ крови с формулой, риноцитограмма, исследование сыворотки на маркеры герпесвирусов. Назначать антибиотики без дополнительного исследования нецелесообразно. Покажите ребенка толковому врачу, которому Вы доверяете.