Добрый день. около месяца назад заболела, врач поставил диагноз ОРВИ. Первый три дня была температура выше 38 градусов, потом температура пропала, но самочувствие по-прежнему оставалось неважным. Через неделю стало ясно, что пошло осложнение, поставили диагноз острый трахеобронхит, 10 дней пила антибиотики клацид 500 ср.
Сейчас долечиваюсь дома: врачом назначен бронхоммунал (3 курса по 10 дней с перерывами 20 дней между курсами) и полиоксидоний для иммунитета.
Уже после окончания приема антибиотиков и начала приема бронхоммунала распух лимфоузел под челюстью, но через сутки вернулся в норму.
1. Мог ли развиться хронический тонзиллит в результате перенесенных заболеваний?
2. Возможно ли полностью раз и навсегда вылечить хронический тонзиллит?
3. Какие анализы могут подтвердить наличие заболевания?
Заранее спасибо
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
В описанной ситуации это сомнительно.
Радикальным способом лечения хронического тонзиллита является операция.
Ревмопробы, мазки из глотки на флору.
анонимно
Хотелось бы уточнить: возможно ли вылечить хронический тонзиллит раз и навсегда без операции?
Гинькут Виктор Николаевич
Такое, к сожалению, встречается в жизни чрезвычайно редко!