Здравствуйте Елена Петровна!
Помогите пожалуйста....
Дочке 3 года,начали ходить в сад....начались сопли,орви .....
Вот месяц назад заболели два дня температура до 38.0,кашель,заложенность носа....Кашель пролечили....за две недели вообще....
А потом заметила,что ребёнок во сне храпит,сопит,и в носу как будто не сильно но что-то хлюпает,но с носа ничего не течёт....
Сдали анализ моча и кровь,сделали рентген чтобы исключить гайморит....
- анализы хорошие восполнения нет,рентген хороший гайморита нет.
Посетили после 2 недель как пролечили орви,Лора.....
Врач осмотрел и сказал, что горло красное и нос заселен микробами воспаление....поставила диагноз Ринит....
Назначила :
- Грамидин по 2 т *2 раза га 5 дней
- миоамистин
- зиртек
- тетрациклиновую мазь в нос по 2р*5 дней
- полидекса 2р*5 дней
Всем пролечились,пришли сегодня на приём в итоге ничего нам не помогло....
Дочка сопит,храпит....
Назначила нам антибиотик Цефтриаксон по 1 мл на 5 дней при этом разводить его 2 мл ледокоин и 2 мл водой для инъекций....
Скажите правильно ли нам назначили лечение?
Сомневаюсь т.к ни мазок ничего не брали...Я попросила назначить софрадекс и синупрет...они нам помогали в такой же ситуации,врач говорит,что нет .....Ребёнок в сад пока не ходит...при этом кашля нет,температуры нет,чувствует себя хорошо аппетит хороший...Подскажите что нам делать?
Спасибо!
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Перед началом лечения необходимо установить диагноз. Вы можете задать вопрос врачу - доктор, какой диагноз? От чего Вы нас лечите? Судя по назначениям, специалист заподозрил ринит бактериальной этиологии (воспаление околоносовых пазух бывает видно на рентгенограмме). Общее правило такое: если начали антибактериальную терапию, курс её обязательно нужно закончить. Далее - подождите несколько дней, зайдите к специалисту вновь. Если состояние малышки после лечения не лучше, а хуже или без изменений, я бы рекомендовала сделать рентгенографию носоглотки (отличается от рентгенографии околоносовых пазух - это другая проекция), либо, если доступна эндоскопия и девочка не возражает, врач может осмотреть носоглотку эндоскопом на предмет гипертрофии аденоидов. По поводу аденоидов прочтите, пожалуйста, короткую статью на сайте нашей Клиники: http://www.intac.ru/pages/adenoidy.html Здоровья девочке!
анонимно
Спасибо Вам большое!А софрадекс при бактериальном рините бесполезен?
Тощакова Елена Петровна
Рада помочь. Софрадекс - прекрасные ГЛАЗНЫЕ/УШНЫЕ капли, в качестве капель в нос их применять не положено. Единственный антибактериальный препарат в виде капель в нос - Изофра; зарекомендовал себя хорошо, можно применять детям с 0; подробная инструкция - в упаковке. Местные препараты, все же, вспомогательные; при серьезном воспалении применяют препараты общего действия. Пролечитесь - снимок носоглотки (либо эндоскопия). Здоровья малышке.
анонимно
Елена Петровна спасибо большое!)Пролечились носик перестал сопеть,ушла заложенность и храп....пошли в сад 2 дня и заболели ОРВИ....сново храп во сне,с носа не течёт,но что-то хлюпает в внутри....К доктору записались,но а пока могу я дочке давать синупрет?чтобы улучшить носовое дыхание....очень спит полохо....нос забит и не дышит(Спасибо ещё раз!Буду признателтна за вашу консультацию!
Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте. При ОРВИ детям хорошо не испытывать весь аптечный арсенал местных и гомеопатических средств, а дать препарат, предназначенный именно для облегчения симптомов и последствий ОРВИ - для такой малышки хорошо подходит препарат Антифлу Кидс (растворимый, в пакетиках, специальный препарат для детей). Препарат продается без рецепта, подробная инструкция - в упаковке. Еще раз рекомендую выяснить ситуацию с гипертрофией аденоидов - возможно, малышка часто болеет именно по этой причине. Синупрет - противопоказан детям до 6 лет. Здоровья Вашей дочке.