Консультации / Отоларингология

Ринит

Здравствуйте Елена Петровна! Помогите пожалуйста.... Дочке 3 года,начали ходить в сад....начались сопли,орви ..... Вот месяц назад заболели два дня температура до 38.0,кашель,заложенность носа....Кашель пролечили....за две недели вообще.... А потом заметила,что ребёнок во сне храпит,сопит,и в носу как будто не сильно но что-то хлюпает,но с носа ничего не течёт.... Сдали анализ моча и кровь,сделали рентген чтобы исключить гайморит.... - анализы хорошие восполнения нет,рентген хороший гайморита нет. Посетили после 2 недель как пролечили орви,Лора..... Врач осмотрел и сказал, что горло красное и нос заселен микробами воспаление....поставила диагноз Ринит.... Назначила : - Грамидин по 2 т *2 раза га 5 дней - миоамистин - зиртек - тетрациклиновую мазь в нос по 2р*5 дней - полидекса 2р*5 дней Всем пролечились,пришли сегодня на приём в итоге ничего нам не помогло.... Дочка сопит,храпит.... Назначила нам антибиотик Цефтриаксон по 1 мл на 5 дней при этом разводить его 2 мл ледокоин и 2 мл водой для инъекций.... Скажите правильно ли нам назначили лечение? Сомневаюсь т.к ни мазок ничего не брали...Я попросила назначить софрадекс и синупрет...они нам помогали в такой же ситуации,врач говорит,что нет .....Ребёнок в сад пока не ходит...при этом кашля нет,температуры нет,чувствует себя хорошо аппетит хороший...Подскажите что нам делать? Спасибо!
Здравствуйте! Перед началом лечения необходимо установить диагноз. Вы можете задать вопрос врачу - доктор, какой диагноз? От чего Вы нас лечите? Судя по назначениям, специалист заподозрил ринит бактериальной этиологии (воспаление околоносовых пазух бывает видно на рентгенограмме). Общее правило такое: если начали антибактериальную терапию, курс её обязательно нужно закончить. Далее - подождите несколько дней, зайдите к специалисту вновь. Если состояние малышки после лечения не лучше, а хуже или без изменений, я бы рекомендовала сделать рентгенографию носоглотки (отличается от рентгенографии околоносовых пазух - это другая проекция), либо, если доступна эндоскопия и девочка не возражает, врач может осмотреть носоглотку эндоскопом на предмет гипертрофии аденоидов. По поводу аденоидов прочтите, пожалуйста, короткую статью на сайте нашей Клиники: http://www.intac.ru/pages/adenoidy.html Здоровья девочке!
Спасибо Вам большое!А софрадекс при бактериальном рините бесполезен?
Рада помочь. Софрадекс - прекрасные ГЛАЗНЫЕ/УШНЫЕ капли, в качестве капель в нос их применять не положено. Единственный антибактериальный препарат в виде капель в нос - Изофра; зарекомендовал себя хорошо, можно применять детям с 0; подробная инструкция - в упаковке. Местные препараты, все же, вспомогательные; при серьезном воспалении применяют препараты общего действия. Пролечитесь - снимок носоглотки (либо эндоскопия). Здоровья малышке.
Елена Петровна спасибо большое!)Пролечились носик перестал сопеть,ушла заложенность и храп....пошли в сад 2 дня и заболели ОРВИ....сново храп во сне,с носа не течёт,но что-то хлюпает в внутри....К доктору записались,но а пока могу я дочке давать синупрет?чтобы улучшить носовое дыхание....очень спит полохо....нос забит и не дышит(Спасибо ещё раз!Буду признателтна за вашу консультацию!
Здравствуйте. При ОРВИ детям хорошо не испытывать весь аптечный арсенал местных и гомеопатических средств, а дать препарат, предназначенный именно для облегчения симптомов и последствий ОРВИ - для такой малышки хорошо подходит препарат Антифлу Кидс (растворимый, в пакетиках, специальный препарат для детей). Препарат продается без рецепта, подробная инструкция - в упаковке. Еще раз рекомендую выяснить ситуацию с гипертрофией аденоидов - возможно, малышка часто болеет именно по этой причине. Синупрет - противопоказан детям до 6 лет. Здоровья Вашей дочке.