Консультации / Педиатрия

Трещина на третьем пальце ноги

Здравствуйте,ребенку 8 лет после рентгена травматолог (перелом основной фаланги третьего пальца со смещением периферического отломка не более,чем на ширину кортиального слоя.Ось кости правильная Rn- суставные щели не изменены,суставные поверхности конгруэнтны, с четкими ровными контурами.Структура костной ткани не изменена.)Рекомендация 3 недели лангет можно опираться на пятку потихоньку. При обращении к хирургу в поликлинике - 4 недели в лангете и только на костылях причем без повторного рентгена прийдти на снятие лангета. Обращались к другому рентгенологу и хирургу(опытному) не увидили ничего страшного на снимке небольшая трещинка(т.е. возможно перебинтовать жестко палец с соседним и ходить в удобной широкой обуви,сделать повторный рентген через 3 недели) Возможно ли снять лангет и сделать перевязку фиксирующую,месяц не посещать школу это много? Так же занимаемся спортивным плаванием в школе олимпийского резерва,через сколько можем начать плавать дайте рекомендации? Ребенка палец не беспокоит пока дома в лангете,может спокойно ходить ,но пока не разрешаем.
Здравствуйте. Чтобы давать рекомендации, нужно видеть сами рентгенограммы, а не описание. Если они есть на руках - представьте, пожалуйста. Абстрактно: в подавляющем большинстве случаев, действительно, достаточно фиксировать палец к соседнему несколькими полосками пластыря. Лонгета для фиксации избыточна. Посещать что-либо и заниматься чем-либо, а также ходить можно по собственным ощущениям. Все, что не вызывает боль - позволительно.