Гематометра

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день! УЗИ от 02.12., 30.10 - аборт в ходу, кровотечение, экстренно. по гистологии - не развивающаяся беременность. 27.11-первый день крайней менструации. расширение полости матки?воспаление? какие анализы необходимо сдать? в больнице ставили антибиотики. выписали 03.11. Месячные очень скудные прошли. Мазок с повышенными лейкоцитами. Что делать, сокращать матку? Она сейчас после физио Ддт очень прилично сокращается, но выделений нет.делаю физио и пью экстракт водяного перца.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Если я вас правильно поняла, у вас было выскабливание полости матки. После замершей беременности часто возникают воспалительные процессы в полости матки. Это вполне объяснимо, но может привести к нежелательным последствиям . В частности, к формированию плацентарного полипа и другим осложнениям. Поэтому сейчас вам необходиио адекватное лечение и УЗ контроль. Обычно с этой целью назначаются антибиотики с учетом чувствительности, нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, индометацин) и иммунокорректоры , например, виферон. Если же в течение 5 дней полость матки не сократится, придется повторить вакуум аспирацию.