Консультации / Педиатрия

Аденоиды у ребенка 5 лет

Иван Васильевич, добрый день! Полторы недели назад закончили лечение аденоид Тобрадексом и ингаляциями с интерфероном. После окончания лечения пропал ночной храп, но осталась небольшая заложенность носа (голос "в нос"). По прошествии 10 дней после окончания Тобрадекса и 7 дней после окончания ингаляций вернулся ночной храп (постепенное нарастание) и появилось отделяемое из носа утром. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, чтобы не допустить дальнейшего разрастания аденоидов. Ребенок продолжает посещать сад, температуры нет, в течение дня из носа ничего не выходит. Заранее благодарю!
Скорее всего вам придется вернуться к ингаляциям с интерфероном - такое рецидивирование характерно для вирусных инфекций на слизистой оболочке носа, которые только через достаточно продолжительное время могут снова привести к разрастанию аденоидов. Так что пока нам с вами просто нужно справиться с острым вирусным ринитом на слизистой оболочке носа.
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в нашей ситуации, когда лучше сдать цитологический мазок из носа. Есть какие-то ограничения по срокам "после выздоровления" или не имеет значения и можно сдавать во время болезни. Хотела бы попасть к Вас на очный прием со всеми необходимыми исследованиями на руках. Спасибо!
Цитологию нужно в вашем случае сдавать сразу же. Если инфекция не подавлена, то вы тогда продолжите лечение потеряв минимум времени
Консультация врача педиатра на тему «Аденоиды у ребенка 5 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.