Добрый день! Мне 28 лет, девушка, рост 162, вес 53 кг, ожирением или излишней худобой не страдала, вредных привычек нет, питание сбалансированное (мясо, рыба, овощи, фрукты, молочка, орехи, крупы и т.д. присутствуют), физ. нагрузок несколько месяцев нет, но ранее регулярно посещала спортзал. Проблема в том, что за 1-1,5 недели до начала менструации появляется резкая смена настроения, плаксивость, раздражительность, депрессивное состояние, усталость, апатия и т.д. Раньше такое состояние наблюдалось только перед менструацией, но последние 2-3 года может быть в любой период месяца, хотя причин для этого нет. Сдала анализы на гормоны (22 день цикла): ТТГ - 1,65 мкМЕ/мл; А/Т ТПО - 1 ЕД/мл; Пролактин - 375 мМЕ/л; Эстрадиол - 232,50 пг/мл; Прогестерон - 60,0 нмоль/л; Своб. тестостерон - 0,8 пг/мл. Может ли быть причиной моего состояния повышенный эстрадиол? Или это несерьезное отклонение от нормы? Проверяла щитовидку (узи, анализ крови), щитовидка в порядке. Беспокоят боли в молочных железах (фиброзно-кистозная мастопатия), как сказал маммолог причиной могут быть гормональные нарушения. Беременности никогда не было. Спасибо большое за ответ!
Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте.
Начнем с того, что гормоны Вы сдали совсем не в подходящий день цикла. Т.о. делать выводы об их результатах нет смысла совсем.
Пересдайте гормоны на 3-5й день цикла, с этими результатами уже будет возможно как-то сориентироваться.
С уважением,
Романенко А.Н.