Консультации / Педиатрия

Ингаляции при аденоидите

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. По утрам при промывании носа были зеленые выделения и беспокоил кашель именно ночью. Днем самочувствие хорошее.Проводим курс Софрадекса в нос. После него будем проводить курс ингаляций. Вот только вопрос,с чем лучше делать ингаляции с интерфероном или циклофероном? И как правильно их проводить?
Лучше всего делать ингаляции с интерфероном - не исключено, что у вас причина всего вирусная инфекция в носоглотке, а циклоферон это все же препарат который больше используется для профилактики вирусных инфекций чем для их лечения. Так что я бы на вашем месте выбрал бы ингаляции с интерфероном
Спасибо за ответ. Иван Васильевич, скажите,пожалуйста, делать ингаляции с интерфероном нужно 2 раза в день или все же можно 1 раз?
Лучше делать их даже не два, а три раза в день
Добрый день, Иван Васильевич. Ребенку провели курс софрадексом 7 дней, зеленые выделения при промывании исчезли. Храп и ночной кашель уменьшились. Начали курс ингаляций с интерфероном , сегодня 6 день как делаем ингаляции и с утра опять зеленые выделения и ночью беспокоил кашель. Скажите, пожалуйста, почему так произошло и какие дальнейшие действия? Дальше продолжать делать ингаляции?Ребенок чувствует днем себя хорошо, температуры нет, нос дышит.
На фоне ингаляций бывают бактериальные риниты, в данной ситуации вам нужно просто продолжить ингаляции и на пять дней вернуться к применению софрадекса. Учитывая, что ребенок заражается даже дома, необходимо выявить источник постоянных инфекций в семье для чего придется сделать посевы из носа и зава всем проживающим вместе с ребенком на флору и чувствительность к антибиотикам
Спасибо