Консультации / Терапия

Каждый день субфебрильная температура

Здравствуйте! Мне 26 лет. Девушка. Замужем. Есть ребенок 2 года. Начиная с августа этого года начала измерять температуру,и с августа она держится 37,0, когда 37,4. Само общее состояние у меня было ну нормальное так скажем,болело только горло постоянно,переболела вирусной ангиной и после этого поставили диагноз хр.тонзиллит. Прошла процедуру Узол,горло восстановилось,стало легче,но температура не спала. Начала бить тревогу уже дальше,сделали узи и почек и брюшной полости,обнаружили хр.калькулезный холецистит с двумя камнями 3 и 6 мм соответственно каждый. Болей никаких нет,по словам хирурга удалять ненужно сейчас,и температура из за него быть не может. Еще у меня хр.гастрит и обследовала и его,было воспаление небольшое,брали биопсию-все отлично. Я пролечилась. Сейчас у меня был запор,сильный и мучительный. Такой запор впервые у меня. Не помогала глицер.свечка. Вообще я давно страдаю тем,что кал у меня как у козы,т.е. маленькими круглешками. И так всегда. Но бывают случаи когда все нормально,но редко. И после такого запора у меня ноги стали ватными,состояние ухудшилось. Головокружение появилось,головные боли,бессоница вдобавок,и это длилось неделю. И стала чувствовать температуру,в жар бросает. Сдавала общий ан.крови-он хороший. Бывает периодами состояние меняется и нормально. Я уже готова пройти колоноскопию. Что нужно обследовать еще чтоб выявить причину длительной температуры? Подскажите пож-та!
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Хронический тонзиллит часто дает постоянную субфебрильную температуру. Вы можете сделать общий анализ крови (посмотреть СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит и иные редкие инфекции), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).