Консультации / Аллергология и иммунология

Состояние иммунитета после мононуклеоза

Здравствуйте. Меня уже много лет беспокоит плохое самочувствие и увеличенные лимфоузлы. 9 лет назад, когда мне было 18, я лежал в больнице с мононуклеозом. Меня выписали с диагнозом "Инфекционный мононуклеоз. Тяжелое течение". У меня была ангина, заметно увеличены лимфоузлы по всему телу (на шее, над ключицами, подмышками, в паху, за ушами, на затылке, и в брюшной полости согласно УЗИ), сыпь, увеличена печень, и я потел невероятно сильно, так, что промокал матрас. После выписки у меня еще несколько месяцев держалась температура 37-37,5, и была общая слабость. Спустя, наверное, полгода, мое состояние стало очень медленно улучшаться. Но даже сейчас у меня остались некоторые лимфоузлы увеличенными, хотя и не болят. Например, за правым ухом, на шее справа, под левой подмышкой асимметрично увеличены лимфоузлы всегда. Если я болею простудой, болезнь протекает тяжелее, чем у других членов семьи или коллег, от которых я заразился, или которых заразил. Я сильно потею даже при самой легкой ОРВИ, и всегда увеличиваются шейные и подмышечные лимфоузлы при простуде. После простуды я еще неделю-две ощущаю сильную слабость, невозможность встать с кровати по утрам. Иными словами, мононуклеоз "подкосил" мое здоровье, и я не знаю, можно ли что-то с этим сделать? Общий анализ крови у меня в норме. Лейкоциты 4,5. Возможность ВИЧ я исключаю. Скажите, то, что я описываю, норма или нет, требует ли какой-то диагностики или лечения?
Добрый день. Текущее ваше состояние трудно связать с острой инфекцией, перенесенной 9 лет назад. Для уточнения диагноза необходимо обследование. Посетите очно инфекциониста, эндокринолога, иммунолога.