Консультации / Неврология

Можно ли без операции уменьшить грыжу диска

мне всего-то 18. Но сидя за компом с малых лет я вдруг резко и встал и решил качаться. В итоге: 2 грыжи в поясничном отделе L4/5 и L5/S1 по 7 мм, с каудальной миграцеий ткани диска L4/5 на 4мм и с краниальной миграцией ткани диска L5/S1 Я худой сам по себе, у меня всё худое... блин. Поэтому для меня это уже большие грыжи. Симптомы такие, что я даже врагу не пожелаю ((... Сдавливание нервных корешков имеется.... L5/S1 с обеих сторон умеренно и L4/5 c одной стороны усиленно (значительно), с другой умеренно... Кто-то говорит, что нельзя с ними ничего поделать, если не делать операцию. Но операция рискованная, знакомому делали операцию, и у него такая же проблема была (но ток он то взрослый был), в поясничном отделе... Нейрохирург случайно резанул нерв, "проводок", и в итоге пациент потерял доступ к ногам навсегда. Умер от инфаркта в итоге потом.... А кто-то сказал, что бывает чудо, и что людям и похуже помогали... Мне сказали, что каким-то образом можно уменьшить размер грыжи, ослабить сдавливание нервных корешков. Сейчас я прохожу лечение. Буду наблюдаться каждые 3-6 мес на МРТ. Мне нужно хоть как-то сделать, чтобы для начала уменьшилось сдавливание на нервные корешки, чтобы хотя бы было не усиленно а умеренно, а потом везде показывало незначительные. А желательно, чтобы вообще убрать сдавливание нервов и уменьшить, "усохнуть" гружи. Скажите, насколько и как это возможно, пока без операции, заранее спасибо!!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я рекомендую эндоскопический метод, при котором грыжи удаляю безопасно, через прокол в боку. С уважением, нейрохирург Малахов Игорь Юрьевич.