Консультации / Неврология

Покалывания на внешней стороне стопы при движении и прикосновении

Здравствуйте! В середине октября почувствовала странное ощущение в ноге, через пару дней нерв на первых 3 пальцах ноги стал очень чувствительным, при прикосновении чувство было как будто током бьёт, сейчас покалывает при движение или если массажировать внешнюю часть стопы ощущение как после онемения отходит и что-то там свербит, но не проходит, если встать и походить на коленках чувствуется онемение от колена по внешней части голени, но не сильное… По МРТ у меня выпрямление физиологического лордоза поясничного отдела, дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L4-S1. Полисегментарно Th10-12 мелкие грыжи Шморля. Признаки начальной стадии артроза дугоотростчатых суставов на уровне сегментов L3-S1. Утоньшение межпозвоночных дисков L1-S1, частично дегидратация, Th11-12 значительная дегидратация, практически не дифференцируется, L4-S1 - значительная дегидратация. L4-5 дорзальное смещение диска до 3,8 мм, дуральный мешок значительно не деформирован. L5-S1 значительно истончился, медиальная сублигаментарная 4 мм протрузия, остиофит, возможен контакт с каналом корешков S1, дуральный мешок значительно не деформирован. Изменений спинного мозга и паравербальных тканей не видно. На уровне S1-3 периневральные кисты на уровне с двух сторон. В шее и грудном отделе также есть протрузии, остиофиты и т. д. 20 ноября была на консультации у нейрохирурга, он сказал глядя на снимки, что онемение не от грыжи… Скажите какова может быть причина? Болей в ноге нет в спине переодически бывают сильные приступы радикулита, но перед тем как онемела нога боль была в спине совсем незначительная… Пыталась найти причину в интернете начиталась всяких ужасов, после чего заметила что у меня дёргаются мышцы по всему телу, они конечно и раньше подёргивались,но не так часто, я вообще думала что это норма, а теперь не знаю что и думать, ночью когда лежу на спине чувствую сильную пульсацию в пояснице (не в такт сердцебиению), я так понимаю что это тоже фасцикуляции… Могут ли быть фасцикуляции от радикулита? С уважением Евгения
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вас невролог должен посмотреть и дать своё заключение. Функция каких корешков нарушена и насколько сильно. Действительно, для корешковой компрессии одних фасцикуляций и чувствительных нарушений мало, должны быть и двигательные нарушения. Если нейрохирург их не нашёл, это хорошо. Внимательно надо отнестись к шейному отделу позвоночника. По представленным снимкам, вещество спинного мозга не изменено, но есть опасность местных расстройств именно на шейном уровне. Исключить формирование шейной миелопатии может невролог или нейрохирург на очном осмотре. Если нейрохирург смотрел неврологически и не нашёл проводниковых нарушений, это хорошо. Вероятно, Вам были даны рекомендации, что делать дальше.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Дело в том что нейрохирург смотрел только снимки, невролог который давал направление также меня не осмаиривал. Скажите эти симптомы могут быть следствием серьёзным патологических процессов, мотонейронная болезнь?
Добрый день! Сложно судить, что Вы имеете в виду под мотонейронной болезнью. Но по Вашему описанию моторные нейроны не страдают. Всё же, Вам необходим именно осмотр невролога, а не изучение снимков. Вероятно, имеет смысл найти невролога, который выполнит неврологический осмотр.