Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кот умер от неизвестной болезни нужно ли делать прививку от бешенства

Три недели назад умер кот. Сначала у него сильно гноились глаза, затем он стал вялый и начал прятаться по тёмным местам. Через несколько дней он стал рвать белой пеной, а на следующий день началось слюнотечение. Ещё через день кот умер. Сначала решил, что это чумка, но теперь вот думаю, не было ли это бешенство. Кот меня не кусал (да и вообще не был агрессивен), но один раз сильно поцарапал руку, до крови, когда я промывал ему глаза. Могло ли это быть бешенство, мог ли я заразиться через царапину, стоит ли сделать прививку и не поздно ли?
Здравствуйте! На бешенство не похоже, думаю риска нет, ничего не требуется.