Консультации / Педиатрия

Часто повторяются ангины у ребенка 8 лет

Здравствуйте,помогите,пожалуйста,разобраться с диагнозом и лечением! 1.ангина 06.02.15 и антиб.Клацид 10 дн. 2.ангина 17.05.2015 и антиб.суммамед 5 дн. 3.ангина 29.10.2015 + герп.нифекция на губе и мелкая сыпь на радужке горла антиб.Флемоклав-Солютаб.При всех эпизодах болезни резкий подъем темпер.до 38 град. После этого 28.11.15 сдаем кучу анализов,прилагаю фото ниже! На основании их от герпеса назначают препарат Алпизарин на 14 дн. И виферон гель,смазывать миндалины 10 дней,через месяц еще Алпизарин на 14 дней,в зеве была обнарудена Klebsiella spp. И был назначен Макмирор на 10 дней,после лечения,через два месяца Klebsiella spp.-не обнаружено! Весь 2016 год ребенок вообще не болел,пару раз насморк 2-3 дня! В апреле 2017 опять ангина и антиб.Суммамед на 5 дней 03.12-опять ангина. Помогите разобраться,почему была ремиссия и что опять делать? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, ребенок переносит герпесвирусную инфекцию смешанной этиологии ( ВЭБ+ ВГЧ-6типа). При повторяющихся ангинах нужно сдать ПЦР количественный на ВЭБ и ВГЧ-6типа, при высоких показателях вирусной нагрузки повторные курсы противовирусной терапии, при невысокой нагрузке только иммунные препараты. И еще нужно сдать посев с миндалин на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ( так как лечение у Вас должно быть по чувствительности), при необходимости консультация ЛОР.
Добрый день,посев миндалин на микрофлору чистый,ничего нет,а на ВЭБ и ВГЧ-6 типа сдавали,ВЭБ обнаружен!какие противовирусные и иммунные препараты нужно применять и какие курсы!!я так понимаю лечения нет и при пониженном иммунитете возможно повторение ангин?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, вирус Эпштейн- Барр - это герпесвирус, который существует в организме в активном состоянии и в состоянии "спячки". В активном состоянии вирус подавляет иммунитет и приводит к частым заболеваниям, протекающим с увеличением лимфоузлов, печени, селезенки, а так же повторяющиеся ангины. Организм борется с вирусом благодаря выработке антител и это показывают Ваши анализы (IgG), но данные анализы не отражают активность вируса, и следовательно нужны противовирусные препараты в лечении. К противовирусным препаратам относятся ацикловир, валтрекс и применяют их при высокой вирусной нагрузке. К препаратам повышающим иммунитет при ВЭБ относят изопринозин, циклоферон, виферон, полиоксидоний.
Добрый день,а как не допускать высокой вирусной активности?курсами пропивать противовирусные препараты?какие еще нужно сдать анализы?спасибо
Здравствуйте, вирус герпеса активизируется на фоне снижения иммунитета на фоне различных острых инфекций, поэтому чтобы иммунитет справился с вирусом это беречь от инфекций, для этого при посещении детского коллектива или массовых мероприятий утром и после посещения д/с проводить туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа и далают ее менее восприимчивой к воздействию вирусов и бактерий, для горла это полоскания различными настоями противовоспалительных трав или защитные препараты: лизобакт, деринат, с общеукрепляющей целью витамины (веторон, рыбий жир, омега). При любых вирусных инфекциях курс противовирусных препаратов 7-10 дней, даже на фоне приема антибиотиков.