Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на укус кровососущего насекомого

Здравствуйте!Меня зовут Вера, мне 27 лет. В настоящее время я учусь в аспирантуре на о.Тайвань. Столкнулась с аллергической реакцией впервые в жизни, обращалась к двум врачам в местную столичную клинику, но очень сложно общаться с ними на английском языке, я в растерянности. Уже почти три недели у меня протекает странная кожная реакция. История следующая. Примерно 10 ноября я занималась спортом на открытом воздухе, меня покусали мошки (около 10 укусов на ногах, два на запястьях и одно в плечо). Укусы очень чесались днем, ночью усугублялось, не могла спать две ночи. Мазала мазями для снятия зуда, но ни антигистаминных, ни других спец препаратов не принимала. Зуд прошел на несколько дней, а примерно 16 ноября появились странные красные волдыри ровно вокруг укусов. Они очень чесались и увеличивались в размерах. В больницу я попала только 18 числа, мне прописали мазь и таблетки пренидазола 5мг/сутки. Это никак не помогло, и к 23 ноября пятна уже сильно увеличились в размерах до более 10 см в длину, появились новые большие пятна уже за пределами укусов. Зуд был нестерпимый. Я обратилась к врачу снова, сделали иньекцию, прописали имунносуппрессоры, антигистаминные и пренидазол 10 мг в сутки, гормональную мазь. Примерно 28 ноября пятна стали немного бледнеть, 1 декабря зуд в основных местах спал, однако все еще продолжают появляться на ногах маленькие пятнышки, примерно по 3-5 шт в сутки. Температуры, ухудшения состояния не было. Я пыталась обьяснить лечащему врачу, что аллергией на медикаменты, бытовую химию, продукты никогда не страдала. На укусы насекомых всегда была реакция более чувствительная, чем у знакомых людей, но не настолько сильная, как в этот раз. Здесь не кушаю каких то экзотических продуктов, питаюсь правильно. Доктор говорит, что это аллергия на чтото другое и необходимо сдать целый спектр анализов на все аллергены, этл стоит более 12000 рублей. Я никак не могу себе позволить такие анализы. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли попробовать сдать кровь сначала только на предположительные аллергены(яд насекомых)? А также, возможно ли такое, что укусили три недели назад, сейчас принимаю препараты, но все еще появляются мелкие воспаления?Последствия ли это укусов или действительно контакт с каким то другим аллергеном?Заранее благодарна за консультацию!
Добрый день. Насколько я понял, у вас случалась острая крапивница. Данное состояние может быть как на фоне аллергической реакции, так и вовсе не связано с аллергией. В любом случае сдавать анализы имеет смысл только на те аллергены, которые вы подозреваете.