Консультации / Проктология

Нарост у ануса

Добрый день! На расстоянии нескольких мм от ануса есть нарост (на фото обведен в кружок), не болит не воспаляется, не меняет размеры, чуть светлее чем остальная кожа, на сколько давно появился не могу сказать, пока в связи с ним беспокоит только эстетика.Геморроя нет и не было (по крайней мере я так думаю). Что это может быть и можно ли (нужно ли удалять), какие исследования и у какого специалиста потребуются для удаления?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Рекомендую с Вашими проблемами попасть на приём врача-колопроктолога - судя по фото, всё-таки некоторые признаки развития у Вас хронического геморроя есть. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович