Консультации / Отоларингология

Ребёнок храпит носом во сне

Здравствуйте! Ребёнку 2.6, полгода назад сделали операцию, удалили аденоиды (т.к. были все показания к аденотомии). После этого малыш задышал носом, прошел хронический ринит, однако ребёнок стал чаще болеть вирусными инфекциями. Несколько раз лечили сопли, после очередного насморка ухудшилось носовое дыхание во сне, появился носовой храп. Первая мысль - не рецедив ли это? В чем еще может быть причина носового храпа?
Чаще всего храп возникает на фоне скопления в носоглотки слизи, стекающей со слизистой оболочке носа при инфекции. Эта слизь эвакуируется самостоятельно и вам всего-навсего нужно подавить воспаление на слизистой оболочке носа. Для этого вам необходимо начать ингаляции с интерфероном и одновременно спрей вы нос изофра. Курс лечения составит примерно 10 дней но если вам удастся справиться таким образом с инфекцией. риниты у ребенка станут намного реже.