Консультации / Терапия

Пониженные лейкоциты

Здравствуйте, Иван Викторович. Женщина, 54 года, на данный момент вес 55, рост 160, из диагнозов: хр.панкреатит, хр.пиелонефрит, хр.колит, доброкачественный полип кишечника (наблюдаюсь у гастроэнтеролога, прохожу лечение), повышенный АТТПО (также была на консультации у эндокринолога). Обратилась к терапевту по поводу резкой потери веса (с июня 2017г. потеря 10 кг., питание достаточное, но диетическое в связи с диагнозом), а также с ОАК, в котором также с июня 2017г. определяется пониженное количество лейкоцитов (июнь 2017г. : то что не входит в пределы нормы лейкоциты - 3.45 тыс/мкл; базофилы,- % 1.2; Лимфоциты - 1.13*). ОАМ, биохимия крови в пределах нормы. Врач сказал, что все в порядке. В октябре 2017г. я вновь сдала ОАК: лейкоциты - 4.04 тыс/мкл. 28.10.2017г. перед плановой гистероскопией ОАК лейкоциты – 3.1. Через три недели после гистероскопии в ОАК лейкоциты – 2.82 тыс\мкл. С результатам обратилась к терапевту (анализ во вложении за октябрь и декабрь 2017г.), врач также сказал, что поводов для беспокойства нет. Подскажите, пожалуйста, возможно мне необходимо обратиться к более узкому специалисту (гематолог, иммунолог или др.?), так как меня беспокоит ухудшения показателей моих анализов (последний анализ за 01.12.2017г.) и резкая потеря веса. Большое спасибо заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, такие изменения могут наблюдаться при снижении поступления белка в организм, а также при наличии хронических воспалительных заболеваний ЖКТ (у вас они имеются). Уточните характер вашей диеты. Сдайте биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, ферритин, ОЖСС).
Консультация врача терапевта на тему «Пониженные лейкоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.