Консультации / Педиатрия

Диатез у ребенка

Здравствуйте,дочке 2 ,5 месяца.С самого рождения покрывалась сыпью,тогда дочка была на ГВ,с 2-х недель перешли на смесь Фрисо (для детей со срыгиваниями т.к. от других смесей рвало фонтаном)через неделю дочку с головы до ног осыпало красными пятнами,а щёчки были покрыты красной коркой,по совету педиатра,перешли на альфаре для аллергиков,сыпь прошла,затем посоветовали переходить на НАН или нутрилон гипоаллергенный,и снова щеки и виски покрылись красной корочкой,тогда я решила попробовать смесь на козьем молоке,купили "Козочку".Когда банка закончилась,купили Кабриту на козьем молоке т.к.Козочки ни в одном магазине не было.На следующий день снова осыпало щеки и появилось сильное газообразование.Давать Кабриту больше не стали и вернулись на Альфаре для аллергиков,но корочки не пропадают на лбу и висках,к тому же стали шершавые коленочки.Из анализов сдавали только на капрологию.Анализ в норме.Педиатр назначила Креон и Бифидумбактерин,курс пропили,а результатов нет.Подскажите с чем это может быть связано и чем же нам кормить ребенка.Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Давайте начнем с самого начала - Вы пишите, что ребенок с рождения, еще получая материнское молоко, покрывался сыпью. Замена грудного молока на смесь была по этой причине? Далее ребенок получает несколько видов смесей - одни являются из них являются полными гидрализатами, другие - гипоаллергенные. При этом у ребенка наблюдается одинаковая интенсивность высыпаний? Вы пишите, что у ребенка было относительное спокойствие при кормлении смесью "Козочка". Педиатры назначали обследование на переносимость белка животного происхождения? Что на данный момент в обычном клиническом анализе крови? Как вводили каждую новую смесь - сразу или постепенно (если постепенно, то как именно)? Как Вы лечите внешние проявления аллергии у девочки? Я Вас прошу ответить на эти вопросы. И будем разбираться далее. Будьте здоровы!
Здравствуйте,на смесь мы перешли т.к.был лактостаз,а потом вообще молоко пропало.Когда кормили полными гидролизатами,интенсивность высыпаний снижалась,оставалась шершавость и лёгкое покраснение,при переходе на гипоаллергенные смеси,высыпания усиливались.При переходе на смесь "козочка"высыпаний не было,однако неделю назад,мы снова попытались перейти на эту смесь и снова на лице появились красные корки.На смеси переходили постепенно.Докармливая сначала по 30 мл,потом 60 и т.д.Внешнюю аллергию мазала изредка фенистилом,липобейзом и часто пантодермом.Внутрь принимали капли фенистил.К тому же месяц назад появилась проблема с животиком,сильное газообразование,когда кушает-плачет.Колличество съедаемой смеси сократилось вдвое.Пили Эспумизан,бебинос,бифидумбактерин,Креон.Эти препараты назначал врач педиатр.Ничего не помогает.Ни на какие анализ педиатр не посылает,взяли единственный анализ на капрограмму.Педиатр сказала,что все в норме.Сейчас она предлагает безлактозную смесь.Стоит ли нам переходить на нее,и какие анализы нужно сдать,чтобы установить причину аллергии и газообразования,вообще может ли это быть связано между собой.
Здравствуйте! Думаю есть смысл начать давать ребенку безлактозную смесь, например можно пробовать Нутрилон пепти аллергия. Начните с обследования в виде обычного клинического анализа крови. У ребенка еще незрелая иммунная система и любые аллерготесты будут непоказательными минимум да 3-х лет. Хорошая новость в том, что обычно дети перерастают аллергию на белок животного молока и характерные проявления атопического дерматита на коже. Для лечение кожных проявлений аллергии применяйте крем Элидел. Наносите его тонким слоем 2 раза в день на все участки покраснений и шелушений, заходя на здоровую кожу до 1 см. Элидел не гормональный препарат и его можно применять до 3-х месяцев лечения (до исчезновения всех признаков аллергии). Все сухие участки кожи смазывайте 2-3 раза в день кремами (Липобейз, Эмолиум). При явных подсыпаниях внутрь можно применять антигистаминные препараты (Зиртек, Фенистил). Сильное газообразование может быть как признаком аллергии на белок, так и признаком лактазной недостаточности. Обычно рекомендуют сдавать анализ кала на углеводы, но достоверность анализа оставляет желать лучшего. Помогайте ребенку выкладыванием на живот, массажем животика перед каждым кормлением. Хороший эффект дает применение препарата Биогая в каплях 10-14 дней 2 раза в день перед кормлениями. Будьте здоровы!