Консультации / Кардиология

Резкий перепад давления

Женщине 57 лет. Перенесла три операции на головной мозг ( окклюзионналая гидроцефалия-установка шунтирующей системы, ревизия и замена шунтирующей системы, затем операция на ствол головного мозга-минингококовая инфекция, наложение трехеостомы, питание через назогастрональный зонд, через 2 года-декануляция и самостоятельный приём пищи). До еды давление в среднем 130-9/90 . После принятия пищи падает до 70/40, за редким исключением 60/30. Длиться это уже около 3 лет. Повышаем давление кагором (человек никогда не пил) , крепким кофе, чаем, поднятием ног выше уровня сердца, практикуем ежедневную гимнастику, правильный образ жизни, отсутствие вредных привычек на протяжении всей жизни, умеренная физическая активность, препараты для повышения/понижения давления не употребляла. Периодически беспокоят боли в сердце. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять для стабилизирования давления? Очень тяжело переносит такой упадок давления, длительностью - час, бывает по два часа женщина находится в таком состоянии, а потом резко поднимается. Осознаём, что это опасно. Вызыв «скорой помощи» оканчивается уколом, который резко повышает давление до 150-60/110. P.S. Возможно, неверно использовала или написала термины, извините, я не медик. Заранее благодарю за ответ.
Это непростая задача. Лекарствами тут делу не поможешь. К тому что вы уже желаете можно добавить частое дробное питание мелкими порциями, компрессионный трикотаж, досаливание пищи. Алкоголь использовать не надо (он снижает давление).