Консультации / Онкология

Рак губы

Добрый вечер. Моему папе на данный момент 65 лет. В 2000 году у него обнаружили Рак нижней губы. Провели облучение. В 2016 году случился рецидив. В данный момент Опухоль за 3 месяца сильно разрослась, подходит к подбородку. Так же обнаружили метастазы в лимфоузлах на шее. Предложили хирургическое лечение, но сказали что из-за облучения кожа при пластике не приживется и нет смысла ее делать. То есть после операции ему придется ходить с открытой челюстью. так как ушитая часть кожи покроет только десны. У меня вопрос такой, возможна ли пластическая операция через какое то время после ушивания кожи, или пластика вообще не возможна из-за облучения и ему всю оставшуюся жизнь придется мучиться?
Здравствуйте! Спасибо за Ваше обращение. Так как лучевая терапия в 2000 году проводилась, как самостоятельный вид лечения, доза ее была высокой, значит, в облученных тканях имеются значительные изменения. Но операция данном случае - это метод выбора, т.е. оптимальный вариант, который может дать шанс Вашему папе. Из-за предшествующего облучения, как Вам уже сказали, высок риск послеоперационных осложнений, поэтому одномоментная пластика во время операции не показана. К сожалению, не смогу Вас обрадовать - возможности пластической хирургии в отдаленном периоде после радикального облучения и обширной операции очень ограничены. Кроме того, есть и риск прогрессирования после операции. Будет косметический и функциональный дефект. Вашему папе нужен будет очень хороший уход и обязательно психологическая поддержка семьи. Прошу прощения за неутешительную информацию. С уважением, Туробова Т.В.