Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Мне 33 года,зовут Наталья.Вопрос такой.Как вылечить полностью экстрасистолию??Уже как 13 лет меня мучает эс.На Холтерах всегда по разному,год назад например было 187 жэс.А в этом от 21.11.2017 одна жел.эс и три наддел.эс.Откуда еще и наджелудочковые взялись я не знаю.Эхокг в норме.После расставания с мужем была длительная дипрессия и в итоге подключилась тригимения эпизодами по 10 сек.,далее были роды,моему ребенку поставили инвалидность,проводили операцию дважды моему малышу,итог,парные экстрасистолы 3-5 шт.Терапия кроме препаратов магния не применялась,Эс и тригимения возникает,в большинстве случаев когда я дааю нагрузку на грудной отдел,нарример тащу коляску вверх или резко аоднимаю ребенка тогда все,считай сразу начинаются.Раз резко санки с малышом потянула на сеья и началась тригимения.Это просто кошмар.Я вся измучиламь.Стала бояться,что мне станет плохо,закрылась от всех.Больше жить так не могу.В чем же все таки причина моих эс??остеохондроз присутствует.Есть такой момент,что иногда рри холоде зажимает шею и идут эс,а так же при введении анастетика ультракаина тоже они идут,хотя раньше не было подобного.Может я чем переболела да остаточное вышло.Куда еще идти я ума не приложу.Не пью и не курю.Иногда если начинаются то достаточно наклониться вперед и они проходят.В чем может быть причина??
Добрый день, Наталья! Какие у Вас цифры гемоглобина, ТТГ? Комментарий применительно к Вашему случаю. Экстрасистолы (ЭС) есть у всех людей, и у Вас их количество соответствует глубокой норме. При отсутствии каких-либо изменений на ЭКГ и структурных изменений сердца (у Вас нормальное ЭХО-КГ, соответственно структурных изменений сердца нет) ЭС не угрожают жизни и не способствуют какой-либо инвалидизации. Большинство людей не ощущает ЭС. Обычно восприятие экстрасистол увеличивается при наличии различных тревожных расстройств (что это - см. гугл). Более того, при тревожных расстройствах пациент может чувствовать сердцебиение, которое никак не связано с ЭС. При этом формируется порочный круг (т.е. тревожное расстройство способствует восприятию ЭС, ЭС способствуют росту тревоги). Поэтому важными моментами в обследовании являются (1) определение причинно-следственной связи между жалобами и изменениями на ЭКГ, что оценивается при мониторировании ЭКГ по Холтеру и (2) исключение тревожных расстройств. Вы можете пройти тестирование по ссылкам: http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml; http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml, и выложить здесь результаты для дальнейшего обсуждения. Таким образом, представляется маловероятным, что ЭС являются непосредственной причиной Ваших жалоб. Необходимо выявление состояний, которые сопровождаются жалобами на сердцебиение (анемии, заболевания щитовидной железы, тревожные расстройства), и их коррекция. ЭС в таком количестве устранить невозможно и в этом нет необходимости. ПС. Проблемы с позвоночником не имеют отношения к ЭС. С уважением, Воробьев А.С.
ГОрмоны ТТГ в норме,щитовидная железа тоже,гемоглобин 135.Я делала доплер сосудов шеи и спины.Я не знаю,влияет ли извитость позвоночных артерий на эс.Когда резко встаю то чувствую,что в шее давит что то и сердцебение увеличивается на несколько секунд и кровь в голову резко ....Выкладываю дуплексное сканирование ,как ни стараюсь,а фото боком грузятся.......
К вопросу приложено фото
Добрый день! Желательно видеть цифры с размерностью (в идеале сам бланк анализа), поскольку достаточно часто норма со слов пациентов и некоторых коллег достаточно сильно отличается от реальных значений. Извитость позвоночных артерий, как и проблемы с позвоночником, не имеет отношения к ЭС. По Вашему описанию я не вижу показаний к дуплексному сканированию сосудов шеи. В целом рекомендации прежние. В дополнение хотел бы рекомендовать проведение активной ортостатической пробы (переход из горизонтального в вертикальное положение под контролем ЭКГ и артериального давления) для исключения синдрома постуральной ортостатической синусовой тахикардии (что это - см. гугл). С уважением, Воробьев А.С.
Прикрепляю мои исследования,включая стресс эхокг
К вопросу приложено фото
В одном файле все не уместилось..прикрепляю еще,к сожалению опять боком,как развернуть не знаю,на сайте не предусмотрен разворот фотографий.Спасибо за ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если Вы во время мониторирования ЭКГ отмечали какие-либо симптомы из описанных выше, то данное исследование позволяет полностью исключить нарушения сердечного ритма в качестве причины Ваших жалоб. Количество ЭС и среднесуточные значения частоты сердечных сокращений соответствуют норме. Вы так и не прошли рекомендованное тестирование, но Ваше описание жалоб и нормальные результаты всех исследований дают возможность с высокой вероятностью говорить о психогенной причине. Резюмирую. Показаны проведение активной ортостатической пробы и консультация психотерапевта. С уважением, Воробьев А.С.
Антон Сергеевич,если данная проба окажется положительной,то можно ли ее вылечить??данное заболевание???Можно ли летать на самолете,по рабботе приходится летать очень и очень часто,теперь встает вопрос о моей проф.пригодности..ввиду эс и так называемой тахикардии.В тевчении месяца сама мерила пульс при помощи пульсоксиметра,от 69 до 75 стоя в среднем.Было и 101 но при этом сильно болела голова.Пробу попробую пройти как можно быстрее.Вопрос вот в чем,можно ли мне летать не опсаясь за свое сердце???Даже не высоты боюсь,а то,что с сердцем может что то случиться...
Добрый день! У Вас нет каких-либо угрожающих Вашей жизни заболеваний, и высоковероятно, что у Вас нет никаких проблем с сердцем. Соответственно, Вам не противопоказаны физические нагрузки, перелеты, беременность и роды и т.д. Насчет состояния, по поводу которого я Вам написал (синдром постуральной ортостатической синусовой тахикардии). Во-первых, его надо подтвердить. Во-вторых, наиболее вероятно, что Ваши симптомы преимущественно обусловлены тревожным расстройством, данный синдром может носить свой вклад (скорее всего, небольшой) в Ваши жалобы, поэтому его желательно исключить. В-третьих, это доброкачественное состояние, которое можно контролировать при адекватном подходе. С уважением, Воробьев А.С.