Консультации / Неврология

Нейропатия лучевого нерва

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я женщина. Мне 60 лет. В январе 2015 года был оскольчатый перелом левой плечевой кости в средней трети. В феврале 2015 года сделана операция остеосинтез плечевой кости штифтом и болтами. В декабре 2015 года металл был удален, так как болела рука. Я ее уже поднимала. НО, она была очень болезненной .После удаления металла прошло 2 года, но рука продолжает болеть.Поднять ее не могу вверх. Я ее поднять то могу, но она очень болит. В поликлинике был поставлен диагноз плече - лопаточный периатрит. Пила нестероидные препараты, делала физиопроцедуры, но как - то результата не видно. Особенно меня беспокоит жгучая и режущая боль, особенно ночью, в нижнем шве, у локтя и покалывания, если трогать, вниз по предплечью. В поликлинике поставили диагноз эпиконделит. Я ничего тяжелого не поднимала, только делала зарядку. Как - то сомнителен этот диагноз. И вот эта жгучая пекучая режущая боль в нижнем шве. Да, и внутренней стороны локтя тоже жжет. Сделала МРТ плечевого сустава. Выкладываю: В связи с этими жгучими болями пошла к нейрохирургу нашей больницы. Посмотрел меня и написал диагноз нейропатия лучевого нерва. Отправил на ЭНМГ. Я ее сделала в нашей больнице. Вот заключение: при выполнении стимуляционных проб данных за текущее аксональное, демиелинизирующее поражение исследованных двигательных, чувствительных нервов левой руки не получено. Я вот посмотрела первую страницу его заключения врача, там написано: Диагноз ( направившего) врача: Невропатия лучевого нерва справа .Направлен для исследования проводящей функции срединного, локтевого нервов на левой руке. Это я сейчас только обратила на это внимание. Согласно этой записи, он лучевой нерв смотрел? Как Вы думаете. Я думала, что он должен все нервы посмотреть. Клиника: Болит плечевой сустав как - то спереди, где рука соединяется с туловищем. Тянущие боли в мышцах плечевой кости. Поднимать больно руку. Жгучие боли в области рубца что над локтем. Спускаются в предплечье. Кисть работает хорошо. Пальцами могу делать все что угодно. Потери чувствительности в кисти нету. Уважаемый доктор, что со мной? Есть ли у меня нейропатия лучевого нерва? И как мне уйти от этих болей? Спасибо.
В дополнение к предыдущему вопросу. Не увидела в вопросе снимок. Вот добавляю:
К вопросу приложено фото
Если у Вас "Кисть работает хорошо. Пальцами могу делать все что угодно. Потери чувствительности в кисти нету" значит и нейропатии лучевого нерва у Вас нет. Врач написал -" ........ нервов левой руки .....". Как видите во множественном числе, а значит врач смотрел и лучевой нерв. И заключение - "поражение............ нервов левой руки не получено". Что подтверждает, что нейропатии лучевого нерва нет. Согласен, что имеется плечелопаточный периартрит, и может в шов попала кожная веточка. Лечение у невропатолога и травматолога.
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ! Сегодня сходила к невропатологу на прием, чтобы назначил лечение. Травматолог мне назначил физиопроцедуры. Прохожу лазарь и ультразвук с гидрокортизоном. Пожаловалась на жжение в нижнем рубце, что над локтем и покалывания по внешней стороне предплечья. Он усомнился в правильности заключения ЭНМГ. Хотя я ему показала действующую кисть и он провел ряд тестов. Сказал, что нужно переделывать ЭНМГ. Предложил своего врача. Андрей Анатольевич, скажите стоит ли еще раз переделывать ЭНМГ? Даст ли это что - то новое, что повлияет на лечение? Спасибо.
Сожалею, что врач усомнился в данных ЭНМГ. Потому что данные ЭНМГ - подтверждают поражение, а не ставят диагноз поражения. Ставит поражение клиника. А у Вас - повторюсь - "Кисть работает хорошо. Пальцами могу делать все что угодно. Потери чувствительности в кисти нету". Если бы был бы поражен нерв, то и кисть бы висела и нарушения чувствительности были бы, и пальцами много чего не могли бы действовать. если лично меня спрашиваете - не вижу необходимости проводить ЭНМГповторно. Нового ничего не даст, на что то в лечении не повлияет. Но это моё мнение.