Неясные проблемы со здоровьем

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте доктор. Моему сыну 9 лет. С мая 2016 года у него начался непонятный кашель. Все наши лечения и обследования не приносили результата. Кашель продолжался 8 мес. И к середине марта 2017 он сам прошел. Затем к концу марта в ночь в 5 утра у него произошел первый приступ с потерей сознания. В начале приступа бульканье в горле тяжелое дыхание но без судорог тела. После приступа поднялась температура и нам все списали на фебрильные судороги и не обследований ни лечения назначено не было. Затем через 4,5 месяца снова такой приступ в 5 утра. Далее мы стали обследоваться. До обследования был назначен препарат финлепсин в дозе 200мг в сутки. На фоне его приема приступы участились и поменяли характер. Стали проходить с судоргами рук и через полчаса после засыпания. Через полтора месяца препарат участковым неврологом был отменен для уточнения диагноза. Прошли МРТ все в норме. Два ночных ээг мониторинга -без эпиактивности. Полисомнография также без эпиактивности но на ней есть нарушения сна в виде полисомний и нарушения ритмов сердца. Далее два холтера суточных есть небольшие нарушения но кардиологи утверждают что при таких нарушения не бывает приступов. Но на 100% не утверждают что это не из за сердца. Так же после приступа повышается температура давление Чсс. Еще есть частое мочеиспускание перед сном в последние пол года. ? Мы сдавали анализы на вирусы вирус герпеса 6 типа есть антитела. Врач невролог настаивает на обследовании у инфекциониста. Говорит что вирус может поражать головной и спиной мозг. Скажите пожалуйста какие обследования нужно пройти? И возможно ли такое?

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, действительно вирус герпеса человека 6 типа поражает нервную систему. Активность вируса можно проверить сдав анализ крови на ПЦР (количественный) на ВГЧ-6типа. Если результат более 10 в 3 степени вирус активен, и следовательно нужно противовирусное лечение.

анонимно
Здравствуйте. Спасибо вам большое за ваш ответ. По вашей рекомендации сдали анализ количественный. Вирус 10 в 5 степени. Сын два раза подряд заболел ОРВИ с интервалом в неделю. И вообще он очень часто болеет. А также почти каждый месяц повышается температура до 39 без явных причин. Через день два спадает. Скажите пожалуйста нужно ли лечить герпес 6 типа ?

Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте, по анализу крови вирус герпеса активен ( более 10 в 3 степени), поэтому нужно провести противовирусное лечение, например, ацикловир 200 мг 1т 5 раз в день 10 дней, затем контроль крови и если активность выше 10 в 3 ст. перерыв 10 дней, затем снова ацикловир 10 дней и так проводят 3 курса. Аналогично можно принимать изопринозин (50мг/кг/сут) 3курса по 10 дней.

анонимно
Спасибо вам огромное. Скажите пожалуйста а эти препараты действуют на вирус герпеса 6 типа? И не усилятся ли судороги при лечении вируса? Всего вам самого наилучшего. Спасибо что вы помогаете мне. Сейчас так мало врачей которые действительно хотят помочь. Я вам очень благодарна.

Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте, на мой взгляд лучше работает ацикловир. Судороги не усилит, так как обладает только противовирусным действием.