Консультации / Гастроэнтерология

Бобочные эфекты комбилипена

Здравствуйте. Поступил в поликлиннику с острой болью в груди. После ЭКГ и осмотра терапевт направил к неврологу. Невролог на основании тех же данных поставил диагноз тораколгия (остеохондроз острый) и выписал комбилипен в ампулах, мидокалм и фламакс. Вечером этого же дня мне делают уколы всех трех препаратов. Болевой синдром угасает до терпимого. Утром следующего дня еду на анализ крови (мочу не брали) и в нем обнаруживают билирубин 38.8 (указана норма 5 - 21). Пощупав живот (боли не было) и посмотрев на склеру мне ставят гепатит А под вопросом и кладут в инфекционку. Продолжают колоть те же препараты добавив к ним таблетки панкреатина и омепразола. Третий день на уколах и чувствую себя отлично. Но Сейчас нашел в побочных действиях таблеточного комбилипена: "Со стороны пищеварительной системы: диарея, запор, боль в животе, повышенное слюноотделение, тошнота, желтуха, повышение активности АСТ и АЛТ, ГГТ, ЩФ и уровня билирубина." Т.е. это лекарство в таблетках повышает билирубин, возможно оно и в уколах его повышает?! Вопрос: на сколько верен диагноз и если мое пребывание в инфекционном отделении необязательно, как выйти на свободу?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если у вас действительно обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника, то острая боль в грудине, особенно иррадиирующая в боковые области, межреберные промежутки, подлопаточную область и так далее, вполне возможно. В этом случае действительно назначают НПВС (фламакс), спазмолитики (мидокалм) и препараты витаминов группы В - в вашем случае это был комбилипен. Возможно, вы смотрели все-таки не комбилипен, а что-то иное, так как витамины группы В в большинстве своем при непереносимости вызывают разнообразные аллергические реакции (зуд кожных покровов, крапивница, анафилактический шок, отеки) или тахикардию, гипергидроз и т.д.? На ЖКТ в массе своей они не влияют. Такое небольшое повышение билирубина, при условии, что в норме АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ может быть при холестазе (задержке желчи в желчном пузыре, например, при дискинезии желчевыводящих путей), синдрома Жильбера (это врожденная особенность обмена билирубина, часто встречается у мужчин) и так далее. О вирусном гепатите он не говорит: вирусный гепатит невозможно поставить только по небольшому повышению билирубина. Если все действительно так, как вы рассказываете, то вы вполне можете отказаться от лечения и покинуть больницу.