Консультации / Отоларингология

Кашель после курса антибиотиков

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, выйти из затяжного заболевания. Болею уже третью неделю. Началось с першения и боли в горле. Не было температуры, лихорадочного состояния, насморка, только еще небольшая осиплость голоса. Гланды удалены в детстве. На прием к врачу попала на третий день, диагноз - разом обострение хронического фарингита, ларингит, трахеит. Тогда же по назначению начала принимать антибиотик - Зиннат (курсом 7 дней), орошения Мирамистином, полоскание - Оки и спиртовым Хлорофиллиптом (разбавленным). Внуть в дополнение к антибиотику - Ренгалин. Кашля практически не было за весь период лечения антибиотиком, только слегка покашливание. И вот уже неделю после завершения курса (боль в горле прошла, осталось першение) донимает сильный кашель. Сначала сухой до рвотного рефлекса (снимался разовыми приемами Фалиминта), потом начала приема Бронхо-мунала начал становиться влажным, но слегка, а осиплость голоса с каждым днем усиливается. Также першит в глотке. Температура нормальная. Как мне действовать в такой ситуации? Очень боюсь заразить двухгодовалую внучку (живем вместе). Я к ней не подхожу, но в маленькой квартире трудно изолироваться. Заранее спасибо. С уважением, Наталья
Здравствуйте, Наталья. Гортань после перенесённого острого заболевания, как правило восстанавливается дольше, но при затянувшихся состояниях требуется тщательный осмотр гортани. Для качественного осмотра лучше применять видеоэндоскопический осмотр гортани (осмотр камерой при большом увеличении). Это позволит грамотно откорректировать лечение. В свете жалоб на осиплость голоса стоит показаться не просто ЛОР врачу, а фониатру (это ЛОР, который специализируется на лечении заболеваний глотки и гортани). Причин осиплости голоса достаточно много. Подробне читайте здесь http://perm.oclinica.ru/lor/what-to-do-if/gorlo/prichiny-osiplosti-golosa