Очень беспокойный малыш в 5 месяцев и не только
анонимно, женщина, 31 год
Добрый день,Алла Васильевна. Очень беспокоит поведение ребенка,неврологи в поликлинике отмахиваются.Одна только толковая,но все не можем к ней попасть.Боюсь упустить драгоценное время до года,если что-то еще можно скорректировать. Мальчик,5 месяцев,рожден в 39 недель ровно,3100 г,52 см,ЕР.В роддоме и в 1 месяц НСГ-норма,аасимметрия БЖМ;УЗИ сердца-ООО 2 мм,лишняя хорда,УЗИ тбс-норма,УЗИ внутр органов-норма.Слух,зрение-норма. С роддома беспокоил животик,малыш плакал постоянно,спал очень мало,часов по 10-12.Сейчас сон наладился более-менее.Спит часов 12-13 в сутки. Что беспокоит на данный момент: 1.Ребенок ОЧЕНЬ беспокойный.Когда не спит,то постоянно хнычет,занять его чем-либо невозможно.Может с игрушкой в руках лежать и хныкать. Внимание истощается очень быстро,постоянно вертит головой по сторонам. 2.Я бы даже написала это первым пунктом,наверное-отсутствие зрительного контакта.Именно в глаза не смотрит вообще,никогда,ни в каком положении.На лицо смотрит,на губы,на волосы.Но улыбается всегда на обращенную речь,бывает,даже через слезы улыбается.Улыбается адресованно взрослому,улыбок в пустоту нет.Иногда смеется,когда смешно с ним разговариваю. 3. В состоянии бодрствования,если лежит на спине-ноги ВСЕГДА очень напряжены и вытянуты,как 2 палочки,он ими даже поверхности совсем не касается.т.е. ножки не подняты вверх,а чуть-чуть не касаются поверхности. Постоянно трет ножку о ножку.Ступни иногда бывают полумесяцем. 4.Переворачиваться на живот стал за неделю до 5 месяцев,только через правый бок.С живота на спину не переворачивается. 5.Вздрагивает ото всего буквально!! От появления взрослого в комнате,от громкого разговора,от любого движения рукой(взрослым).При засыпании вздрагивает тоже очень часто и помногу. 6.Иногда засматривается в одну точку примерно на 5 секунд. 7.В 5 месяцев я бы не сказала,что движения руками скоординированны.Чаще тянется правой рукой,левая как будто слабее.Движения руками резкие и неточные. 8.Голову держит не очень долго.Через минут 3-5 она начинает покачиваться. 9.Мраморность кожи.Не сильно выражена. 10.Прохладные и влажные ножки и ручки. 11.Сильно потеет голова,когда ест.Потеет голова,когда плачет. 12.Раньше тряслись ручки при плаче,сейчас редко.При плаче цианоз носогубного треугольника.Иногда "грефит". 13.Сегодня ночью проснулся на кормление и визжал с закрытыми глазами,пока готовила ему бутылочку.Разбудить его никак не могла.Не плакал,а именно визжал. 14.Дышит всегда очень часто,никак не 30-40 раз в минуту,чаще,вдохи короткие,отрывистые. Сейчас перечитала это все,стало страшно,расплакалась.Помогите советом,пожалуйста!!! Занимаемся на фитболе,недавно начали;плаваем в ванной минут 5-7 с 3 месяцев,больше не получается,начинает капризничать; в 3 месяца делали массаж общий.Сама дома постоянно глажу ему ножки,ручки,учу переворачиваться через левый бочок. В поликлинике невролог назначала Магне б 6- по 1мл 2 раза в день, Пантогам- по 1 мл 2 раза в день.от Магне понос и зеленый стул,от Пантогама думала,что будет бегать по потолку,хотя давала его до 16 часов.Отменила сама.Назначали электрофорез с эуфиллином,перестал спать ночью совсем,катался с боку на бок,тоже не доделали.К неврологу в гос. поликлинику попасть на прием не можем уже 1,5 месяца.К платному сходили,вот это ее назначение нам не помогло(Магне,Пантогам,электрофорез) Буду благодарна за ответ.
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог

Здравствуйте. Из всего вышеперечисленного только 2 момента достойны внимания. Первое - ребенок не смотрит в глаза. Даже Вам, даже когда Вы с ним разговариваете? Это неблагоприятный признак, нужно проверить зрение, а также оценить психические показатели для этого возраста. Второе - всегда вытянутые ноги. Это говорит об очень высоком тонусе. Вместо пантогама можно дать цераксон по 1 мл 2 раза в день (последний прием не позже 17 час) 1 месяц. Обязательно массаж и электрофорез с эуфиллином. Прохладные ручки и потливость скорее всего обусловлены не неврологией, а рахитом. С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Алла Васильевна,спасибо огромное Вам за ответ.По поводу зрительного контакта.2 дня назад проверяли зрение-все в норме.Не смотрит мне в глаза,ни при каких обстоятельствах,даже когда с ним разговариваю.Когда разговариваю-смотрит на губы,на волосы(у меня челка),переводит взгляд с губ на нос,с носа на челку,и обратно.Если повернет голову и случайно посмотрит в глаза,то сразу же взгляд отводит. Невролог в поликлинике говорит - ждать до года,как минимум.В интернете искала информацию-все тесты на аутизм для малышей,начиная с 18 месяцев.В связи с этим хотела у Вас спросить-как можно оценить его психические показатели?И все-таки еще задам Вам вопрос,может он и покажется Вам смешным.У нас папа(малыша) очень необщительный,при разговоре тоже никогда в глаза не смотрит,смотрит только на губы,или вообще в сторону.Улыбка для него(папы)-очень редкое явление.Так вот может ли зрительный контакт был генетическим явлением? Или все-таки малыши все контактные в зрительном плане?И вообще в эмоциональном. По поводу тонуса в ножках.Меня тут напугали,что такой тонус,вкупе со вздрагиваниями,нескоординированностью ручек и т.д. - может быть признаком развивающегося ДЦП.Это на самом деле так? Простите за такое количество вопросов,просто боюсь что-то уже пропустить,и вовремя,насколько это возможно,не помочь малышу.Еще он у нас недель с двух от роду жует язык постоянно-это нормально? И последний вопрос-перед приемом цераксона не нужно делать ЭЭГ?Спасибо Вам за уделенное время!
Белякова Алла Васильевна
Здравствуйте. Генетически заложено, что все дети на первом году должны смотреть в глаза, так как это эмоциональная связь. У ребенка скорее есть риск развития ДЦП, а не аутизма (вытянутые ножки, отсутствие фиксации взгляда). Оценить психические показатели может врач при очном осмотре. Вам нужно обязательно пройти назначенный курс лечения, повторить УЗИ головного мозга на хорошем аппарате, найти грамотного невролога, чтобы откорректировать лечение. Перед началом приема цераксона ЭЭГ делать не нужно. С уважением, Алла Васильевна