Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк

Добрый день. Ребёнку 5-6 месяцев, 2 недели назад перенесла ОРВИ , был ринит и субфебрильная температура один день. С задолженностью справилась физ раствор 5-6 раз в день и називин на ночь и так 5 дней, после отделяемое носа загустела и тяжело стало удалить все это, чувствую хрипеть стала и голос сиплый. Подскажите дальнейшую мою тактику, пожалуйста.
Здравствуйте! Если у ребеночка имеется отделяемое из носа, продолжайте промывать, вымывать его, если ничего не выходит, можно пару раз в сутки после промывания пользоваться аспиратором. Желательно показаться ЛОРу, чтобы оценить состояние малыша и уточнить диагноз. В такой ситуации так же показаны свечи виферон для того, чтобы избежать осложнений. Попробуйте виброцил, он разрешен в таком возрасте, как сосудосуживающее и антигистаминное средство, если ребеночку трудно дышать, особенно во сне и во время кормления. Чаще прикладывайте к груди. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Затяжной насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.