Консультации / Отоларингология

Аденоиды и гепертрофированные гланды

Здравствуйте!Ребенку 5 лет,после орви воспалились аденоиды и увеличились гланды,ранее болели ангиной 3 мес назад..Ходили на прием к лору,аденоиды 2 степени,гланды 3 степени.Назначили лечение назонекс1 доза в день(месяц) ,деринат,масло туи на ночь6 капель и лазер в нос и на миндалины 6 раз.Эффективно ли лечение?Ребенок очень храпит по ночам.Спасибо.
Скорее всего аденоиды увеличились за счет инфекционного воспаления, поэтому назонекс и лазер будут неэффективны. Вам необходим курс промываний носоглотки и КУФ в нос и горло параллельно с промываниями.
Спасибо за ответ.А в чем заключается курс промывания носоглотки?
Чаще всего сейчас врачи промывают носоглотку методом перемещения ("кукушка"), но правильнее промывать методом носоглоточного душа, когда изогнутую канюлю проводят ребенку через рот за край мягкого неба и из шприца промывают носоглотку. Такое промывание длится секунды и полностью исключает осложнения в виде острого отита.