Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна вокруг рта

Беспокоят красные пятна по бокам рта и под ртом по центру. Иногда кажется что они выраженней во 2 фазе цикла, шелушатся. что это может быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это может быть прогестероновый дерматит. Наружно для нормализации кожного покрова можно применить в таком случае крем Элидел 2 раза в день 2-3 недели. А по крови нужно посмотреть уровень гормонов: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, пролактин. Сдавать гормоны нужно строго на 3-5 день от начала месячных.
А если гормоны в норме то это не прогестероновый дерматит?
Вы сдайте сначала, потом будем смотреть дальше по ситуации. Можете прогестерон для достоверности отдельно сдать от всех гормонов во вторую фазу цикла на 21-23 день (если у Вас цикл примерно месяц), так будет объективнее.