Консультации / Кардиология

Гипертония или нет

Здравствуйте. Периодически прыгает давление, редко может пару раз в году, а может и ни разу за год. Мое рабочее давление 110/70, часто 90/60. Но иногда повышается 130/90 и редко 145/95. Тяжесть в голове, жжение, мурашки в волосистой части головы, боль над бровями, ощущение нехватки воздуха бывают как при низком, так и при повышенном давлении. Как правило такие симптомы появляются в основном при эмоциональных ситуациях. Пару дней назад произошло кровоизлияние в глаз, окулист сказала, что причина в гипертонии, которую я не замечаю. Терапевты назначили: один - небилет, другой - престариум. Вчера днем давление было 130/90, а вечером 95/65. Утром сегодня 100/68, пульс 68. Таблетки еще не пила. Подскажите, на самом ли деле у меня гипертония 1 ст. , какие из назначенных таблеток пить, и не снизят ли они давление еще ниже? Из имеющихся болячек: тонзиллит, остехондроз с протрузиями, ДЭП 1 ст, гастродуоденит, небольшая киста почки, остеоартроз.
Уменьшите дозу того препарата, который вы начали принимать вдвое, ведите дневник контроля за АД и пульсом в течение недели, а затем обратитесь на повторную консультацию к вашему врачу, чтобы согласовать схему дальнейшего приема препаратов