Консультации / Психология и психиатрия

какой диагноз более тяжелый?

Раньше моему сыну ставили диагноз F07.08, а в 14 лет изменили его на F07.88 Это более легкий или более тяжелый диагноз? Положена ли по нему инвалидность?
Это диагностические нюансы, причины возникновения которых лучше выяснять с лечащим врачом. Оба диагноза подразумевают "Расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга", т.е. это не само по себе психическое заболевание, а психическое расстройство вызванное органической (неврологической) причиной - напр., травмой, воспалением, интоксикацией, сосудистой аномалией и пр. Степень выраженности имеющихся расстройств, т.е. тяжесть заболевания в данных диагностических категориях никак не определяется (только природа, причина заболевания), она устанавливается дополнительно, в том числе при решении вопроса об инвалидности. Это вопрос перед лечащим врачом можете поставить Вы сами.