Консультации / Психология и психиатрия

какой диагноз более тяжелый?

Раньше моему сыну ставили диагноз F07.08, а в 14 лет изменили его на F07.88 Это более легкий или более тяжелый диагноз? Положена ли по нему инвалидность?
Это диагностические нюансы, причины возникновения которых лучше выяснять с лечащим врачом. Оба диагноза подразумевают "Расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга", т.е. это не само по себе психическое заболевание, а психическое расстройство вызванное органической (неврологической) причиной - напр., травмой, воспалением, интоксикацией, сосудистой аномалией и пр. Степень выраженности имеющихся расстройств, т.е. тяжесть заболевания в данных диагностических категориях никак не определяется (только природа, причина заболевания), она устанавливается дополнительно, в том числе при решении вопроса об инвалидности. Это вопрос перед лечащим врачом можете поставить Вы сами.
Консультация психотерапевта на тему «какой диагноз более тяжелый?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online